image

Работу кабинетов по выписке рецептов вологодские льготники назвали "издевательством"

Тимур Бойков/
Фото: Тимур Бойков/"Вологда-Поиск"

Министерство здравоохранения Вологодской области не смогло обеспечить работу кабинетов по выписке рецептов льготникам, сообщают вологжане в специализированном чате.

"Первые впечатления про новые кабинеты... Вологда. В нашей поликлинике записи в кабинет выписки рецептов на ближайшие 8 (!) дней уже нет. Все льготники с 20 участков (3000 человек примерно, по словам терапевта) теперь пойдут в 1 кабинет. 4 рецепта за прием, если лекарств больше - остальные рецепты получишь на ВК, куда тоже запись. Правда, дополнительно к 4 рецептам на лекарства можно оформить до 4 рецептов на медизделия- тест-полоски и иглы для диабетиков, например. Если лекарства нет, рецепт не выдают, о факте поступления не узнать. Придется слепо записываться снова в этот кабинет (очередь у нас уже только  через 8 дней) и не факт, что лекарства будет. В соседних областях рецепты можно выписать вперед на 2 месяца, в Ивановской на 3 (!) и с ними идти в аптеку. А у нас то, что придумали - это откровенное издевательство над и так больными людьми... Слов нет", - возмущаются пациенты, обращения которых специалисты "Фармации" и министерства здравоохранения Вологодской области стараются не комментировать. 

"Не очень охотно отвечают на вопросы тут, второй день задаю ни одного ответа, поликлиника тоже молчит, называется облегчили получение льготных лекарств", - отмечают обратившиеся в чат по льготным лекарства в мессенджере Телеграм, который организовало министерство здравоохранения региона. 

Трудности возникают и в аптечном киоске компании "Фармация", который расположен в вологодской городской поликлинике №4. Специалисты позволили себе общаться с пациентами на повышенных тонах, утверждают вологжане. 

"Получал лекарства в поликлинике 4. Простоял час сорок. Очередь от 30 до 40 человек, открыто одно окно. Хотя фармацевта двое на больных кричат, документы кидают. Просто какой-то кошмар, наведите порядок", - обращаются с жалобами на сотрудников компании "Фармация". В ответ заместитель руководителя организации Светлана Сорокина принесла извинения за неудобства, обойдя вопрос о хамстве работников: "В поликлинике 4 с понедельника выходит второй специалист, будет работать два окна выдачи, понедельник и пятница аптечный пункт будет работать до 18-00. Второй работник является оператором. Приносим извинения за неудобства". 

Вологодские льготники могут пожаловаться на неуважительное поведение в вологодское отделение Росздравнадзора, который как раз разбирает подобные случаи общения фармацевтов с пациентами.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург ВО» продолжает громить своих соперников
Череповецкие юниоры продлили свою победную серию до шести матчей
03-03-2025 627 просмотров
У ФК «Череповец» новый главный тренер
В связи с выходом во Вторую лигу «Б» команде потребовался специалист с соответствующей тренерской лицензией
03-03-2025 436 просмотров
Прославленный российский футболист и тренер поздравил вологодское «Динамо»
Сегодня профессиональный футбольный клуб из Вологды отмечает 99 лет
03-03-2025 510 просмотров