Сбербанк и Администрация города Вологды подписали соглашение о сотрудничестве при реализации программы поддержки для медицинских работников

Здравоохранение
15:47
3 460 просмотров
Мария Вернер


Вологодское отделение Сбербанка и Администрация города подписали соглашение о сотрудничестве по реализации программы поддержки ряда медицинских работников при покупке квартир в ипотеку. 

В рамках соглашения, городская администрация компенсирует медикам часть стоимости квартиры и ипотечных платежей. В частности, на первоначальный взнос выделяется 10% от стоимости жилья, но не более 300 тысяч рублей для семей с детьми и до 200 тысяч рублей для семей без детей. На компенсацию части платежей по ипотеке выделяется в первые два с половиной года – 25% для семей без детей и 30% от ежемесячной выплаты для семей с детьми. В оставшийся период – 50% для обеих категорий, но не более 9 тысяч рублей.

Сергей Нечаев, управляющий Вологодским отделением ПАО Сбербанк:

«Ипотека в регионе становится еще более доступной: помимо федеральных программ начинают действовать и местные меры поддержки, подписанное соглашение тому пример. А это значит, что ещё больше семей смогут приобрести жильё, решив квартирный вопрос. Субсидии можно объединить с программой льготной ипотеки: по ставке от 4,7% - для семей с детьми или от 5,75% - для остальных».

С инициативой   ввести в областной столице такую меру поддержки для медицинских работников выступило в 2020 году депутатское объединение партии «Единая Россия» в Вологодской городской Думе. Этот шаг призван решить кадровую проблему в учреждениях здравоохранения Вологды. С января 2021 года стартовал прием заявок. На программу поддержки могут рассчитывать 72 категории специалистов: врачи, фельдшеры, медсестры и др. Это медработники, приехавшие из других регионов, или выпускники профильных вузов и колледжей, начавшие работу в больницах и поликлиниках Вологды после 2 июля 2020 года.  Получив поддержку, они должны отработать в медучреждении не менее 5 лет. 

Сергей Воропанов, Мэр города Вологды:

«Мы несколько лет поддерживали медиков в жилищном вопросе, компенсируя аренду съемных квартир. Но ипотека, на наш взгляд, будет более эффективным методом решения кадрового вопроса, поскольку, имея свое жилье, специалист закрепляется в городе надолго. Мы благодарны Сбербанку за поддержку этого важнейшего для Вологды проекта, поскольку очень важно сделать процедуру на всех этапах удобной и простой для людей. Первые 6 заявок уже поданы.  В 2021 году на льготную ипотеку для медиков выделено 7 млн рублей, чтобы оказать поддержку 20-25 специалистам. Но если такая мера будет востребована, мы готовы увеличивать сумму, предварительно этот вопрос с депутатами уже обсуждали». 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю