image

Спикер Госдумы предложил закрепить в законе добровольность вакцинации от коронавируса

Здравоохранение
16:51
541 просмотр
Олег Куликов

«Президент говорил, и мы должны еще раз сказать: прививка – дело добровольное, никого заставлять не надо», — сказал Вячеслав Володин.

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки к закону «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Поправки предполагают дополнить Национальный календарь профилактических прививок, включив в него новую коронавирусную инфекцию.

Депутаты в ходе обсуждения данного законопроекта на пленарном заседании Госдумы обратили внимание, что россияне опасаются быть уволенными в случае отказа от вакцинации. Вячеслав Володин подчеркнул, что вакцинация от COVID-19 при включении в календарь прививок не станет обязательной, сообщает пресс-служба Госдумы.

«Если кто-то увязывает календарь с увольнениями, давайте разберемся и поправим. И людей защитим. И уберем эту угрозу. Вот в чем наша задача», — подчеркнул председатель Госдумы.

Володин предложил ко второму чтению доработать документ таким образом, чтобы обеспечить добровольность прививки от коронавируса, его доступность и бесплатность.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!