image
Здравоохранение
1
2 257

Справедливоросы нашли причину нехватки персонала в школах и больницах

Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Главная проблема в том, что руководство этих заведений получает очень высокие зарплаты
 
Представители фракции партии «Справедливая Россия» в Госдуме предложили прировнять заработную плату главврачей и директоров школ к зарплате остального персонала. 

Глава фракции Сергей Миронов считает, что зарплата руководства в этом случае должна быть не более чем в два раза выше зарплат сотрудников. Соответствующее депутатское обращение уже направлено премьер-министру Михаилу Мишустину.

- Представляется необходимым рассмотреть вопрос об установлении специального правила для медицинских и образовательных организаций всех уровней подведомственности: заработная плата руководителя не должна превышать среднюю заработную плату по соответствующему учреждению более чем на 100%, — сказано в письме.

Как утверждают справедливоросы, предел в 100% — это управленческая надбавка, достаточная для оценки повышенной ответственности руководителя. Если зарплаты руководства привязать к зарплате персонала, дальнейший рост вознаграждения руководителя будет зависеть от повышения среднего заработка коллектива.

- Сейчас получается все ровным счетом наоборот: руководитель получает много, ему разрешено выписывать себе разные премии, а у сотрудников зарплаты небольшие даже с учетом надбавок. Из-за этого мы наблюдаем чрезмерный разрыв между зарплатами руководства и рядового персонала, — высказал свою точку зрения Сергей Миронов.

Отсюда, по мнению Миронова, и низкая мотивация у персонала, и огромные проблемы с кадрами. Невысокие зарплаты провоцируют профессиональное выгорание работников и их дальнейший уход из профессии.

Ранее депутаты от партии «Справедливая Россия — За правду» выступили с идей увеличить ежегодный оплачиваемый отпуск с 28 до 35 дней

 

Комментарии
С
Миронер давай махнемся пенсиями неглядя!
Главные новости Вологды за неделю
Итоги экзаменов впечатлили аналитиков
1 156 просмотров
В России владельцы автомобилей, которые были ввезены в страну из Казахстана, столкнулись с массовой рассылкой требований о доплате утилизационного сбора
5 комментариев 2 294 просмотра
После удаления силиконовую грудь стоимостью около 180 тысяч рублей продают всего за 30 тысяч
1 736 просмотров