image
Здравоохранение
8
580

Спрей «Спутник V» привезут для вакцинации вологжан от COVID-19

 

В Вологодскую область доставят назальную вакцину от коронавируса, иначе — капли в нос, об этом сообщил начальник регионального депздрава Алексей Плотников в ходе прямого эфира «ПоОКаем в сети».

 

Напомним, распыляющую вакцину зарегистрировали еще весной. По факту — это тот же «Спутник V», только в новой форме. Препарат уже используют в ряде субъектов Российской Федерации. Специалисты говорят, что такая форма гораздо удобнее – аэрозоль орошает слизистую носа и глотки человека. 30 минут за ним присматривают медики и отпускают. 2 часа нельзя есть, пить, курить и сморкаться.

«Вологодская область заявила 240 тысяч атомайзеров, а это значит, что привиться смогут 120 тысяч человек. Вакцина двухкомпонентная: как и Cпутник V, вводится с интервалом. Сейчас мы ожидаем сигнал от Минздрава, когда производитель будет готов отгрузить препарат. Надеемся, что атомайзеры мы получим в ближайшее время», – разъяснил Алексей Плотников.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный винегрет. Обзор 13-го – предпоследнего тура Чемпионата Вологды 8х8
В котором почти как у Симонова: «Уже смешались люди, кони, мечи, секиры, топоры, а князь по-прежнему спокойно следил за битвою с горы»
13-08-2025 2 376 просмотров
У Матвея Сафонова большие проблемы в «ПСЖ». Его переезд во Францию был ошибкой?
Французский клуб намерен избавиться от голкипера сборной России, но пока жалко денег
13-08-2025 435 просмотров