Здравоохранение
405

Студенты помогут медикам тестировать амбулаторных пациентов

Студентов российских медвузов после третьего курса привлекут к работе по проведению тестирования на коронавирусную инфекцию. В Минздраве пояснили, что речь идет о тестировании амбулаторных пациентов. Информация отражена в приказе министерства «О временном порядке организации работы медорганизаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции». Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Из приказа следует, что допустимо привлекать студентов после трех курсов обучения в медвузах к взятию тестов в составе выездных бригад, направляющихся к пациентам с симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонии и подтвержденным коронавирусом. Однако такие студенты должны предварительно пройти дополнительное образование по Covid-19 продолжительностью не менее 36 часов.

Отмечается, что все привлеченные студенты должны быть трудоустроены как специалисты со средним медобразованием. Их работу должен контролировать врач выездной бригады.

 
Главные новости Вологды за неделю
Как сообщают в УБК МВД России, столкнуться с киберугрозами можно и за пределами цифрового пространства.
1 419 просмотров
Министерством обороны России изменён порядок поступления граждан в добровольческие формирования, пребывания в них и заключения контракта о пребывании.
535 просмотров
В Госдуме предложили сохранять льготы по транспортному налогу, даже если автомобиль мощнее установленного в регионе предела
1 729 просмотров