image
Здравоохранение
1
638

Ученые выяснили, какой физический вред человеку наносит 8 часов социальной изоляции

Недавнее исследование показало, что в организме человека, находящегося длительное время в изоляции, происходят реакции похожие на пищевые сигналы после голодания. Следовательно, одиночество запускает биологические реакции, причиняющие физический вред организму.

Так или иначе люди являются существами социальными, поэтому общение для нас - такая же необходимость, как и вода, воздух и еда. Ученые из Венского университета в Австрии и Кембриджского университета в Великобритании провели новое исследование, которое показало, как могут повлиять на человека всего лишь 8 часов одиночества. Выяснилось, что за такой период изоляции у человека значительно уменьшается запас энергии и увеличивается усталость так же, как восемь часов без еды.

"Десять часов социальной изоляции привели к снижению уровня счастья, усилению дискомфорта и повышению мотивации к поиску социальных контактов. Используя МРТ, мы обнаружили, что реакции среднего мозга на социальные сигналы, измеренные после изоляции, были сопоставимы с реакциями на пищевые сигналы после голодания. Это говорит о том, что тяга к социальным контактам и тяга к еде задействуют общие нервные процессы", — рассказывают авторы исследования.

Исследование и эксперимент показали, что особенно страдают от отсутствия компании люди, живущие одни или которым очень нравится социальное взаимодействие.

Комментарии
Все верно.
Главные новости Вологды за неделю
Регион вновь прощается со своими героями, погибшими на СВО
2 777 просмотров
В трех случаях ей поверили и перевели деньги на счета
1 800 просмотров
Продажа билетов на моноспектакль Сергея Безрукова «Хулиган» обернулась в Вологде трагикомедией
1 954 просмотра