image

Ученые выяснили, какой физический вред человеку наносит 8 часов социальной изоляции

Здравоохранение
12:01
638 просмотров
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Недавнее исследование показало, что в организме человека, находящегося длительное время в изоляции, происходят реакции похожие на пищевые сигналы после голодания. Следовательно, одиночество запускает биологические реакции, причиняющие физический вред организму.

Так или иначе люди являются существами социальными, поэтому общение для нас - такая же необходимость, как и вода, воздух и еда. Ученые из Венского университета в Австрии и Кембриджского университета в Великобритании провели новое исследование, которое показало, как могут повлиять на человека всего лишь 8 часов одиночества. Выяснилось, что за такой период изоляции у человека значительно уменьшается запас энергии и увеличивается усталость так же, как восемь часов без еды.

"Десять часов социальной изоляции привели к снижению уровня счастья, усилению дискомфорта и повышению мотивации к поиску социальных контактов. Используя МРТ, мы обнаружили, что реакции среднего мозга на социальные сигналы, измеренные после изоляции, были сопоставимы с реакциями на пищевые сигналы после голодания. Это говорит о том, что тяга к социальным контактам и тяга к еде задействуют общие нервные процессы", — рассказывают авторы исследования.

Исследование и эксперимент показали, что особенно страдают от отсутствия компании люди, живущие одни или которым очень нравится социальное взаимодействие.