Здравоохранение
538

В Америке с успехом испытали вакцину от болезни Альцгеймера

Ученые из Университета Южной Флориды, США, сообщили об успешных доклинических испытаниях вакцины, препятствующей развитию болезни Альцгеймера. Согласно результатам тестирования на мышах, опубликованным в научном журнале Medicalxpress, вакцина безопасна и может хорошо себя проявить на практике.

Действие препарата основано на использовании собственных иммунных клеток организма, которые направленно борются с амилоидными бляшками, накапливаемыми в человеческом мозге и разрушающими сигнальную систему клеток. При этом доклинические испытания показали, что вакцина не вызывает побочных или нежелательных реакций.

Согласно статистике, в 2018 году с диагнозом «болезнь Альцгеймера» из российских больниц выписались 1696 пациентов. Для сравнения три года назад показатель составил 1889 человек, четыре года назад – 2184. Однако в Министерстве здравоохранения говорят, что отдельного учета по заболеванию в стране нет, «Альцгеймер» рассматривается в блоке дегенеративных болезней нервной системы. По данным мировой статистики, после постановки диагноза пациент живет порядка семи лет.

Главные новости Вологды за неделю
Новогодние каникулы разгромили простуду и грипп в Вологодской области
​С первых чисел текущего года медики зафиксировали заметное уменьшение случаев заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом среди жителей Вологодской области.
13-01-2026 896 просмотров
Череповчанин Вадим Шипачев только что стал первым хоккеистом, набравшим 1000 очков в КХЛ
Это достижение ждали 08 января в Череповце, но произошло оно сегодня в Минске
12-01-2026 1 595 просмотров
Почему трасса М-8 встала в метель: взгляд из пробки и неожиданные «победители»
Многие участники пробки сошлись во мнении, что ярославцам нужно взять на вооружение опыт властей Вологодской области
12-01-2026 993 просмотра