image

В Америке с успехом испытали вакцину от болезни Альцгеймера

Здравоохранение
21:16
538 просмотров
Алексей Кондратьев

Ученые из Университета Южной Флориды, США, сообщили об успешных доклинических испытаниях вакцины, препятствующей развитию болезни Альцгеймера. Согласно результатам тестирования на мышах, опубликованным в научном журнале Medicalxpress, вакцина безопасна и может хорошо себя проявить на практике.

Действие препарата основано на использовании собственных иммунных клеток организма, которые направленно борются с амилоидными бляшками, накапливаемыми в человеческом мозге и разрушающими сигнальную систему клеток. При этом доклинические испытания показали, что вакцина не вызывает побочных или нежелательных реакций.

Согласно статистике, в 2018 году с диагнозом «болезнь Альцгеймера» из российских больниц выписались 1696 пациентов. Для сравнения три года назад показатель составил 1889 человек, четыре года назад – 2184. Однако в Министерстве здравоохранения говорят, что отдельного учета по заболеванию в стране нет, «Альцгеймер» рассматривается в блоке дегенеративных болезней нервной системы. По данным мировой статистики, после постановки диагноза пациент живет порядка семи лет.

Главные новости Вологды за неделю