Здравоохранение
538

В Америке с успехом испытали вакцину от болезни Альцгеймера

Ученые из Университета Южной Флориды, США, сообщили об успешных доклинических испытаниях вакцины, препятствующей развитию болезни Альцгеймера. Согласно результатам тестирования на мышах, опубликованным в научном журнале Medicalxpress, вакцина безопасна и может хорошо себя проявить на практике.

Действие препарата основано на использовании собственных иммунных клеток организма, которые направленно борются с амилоидными бляшками, накапливаемыми в человеческом мозге и разрушающими сигнальную систему клеток. При этом доклинические испытания показали, что вакцина не вызывает побочных или нежелательных реакций.

Согласно статистике, в 2018 году с диагнозом «болезнь Альцгеймера» из российских больниц выписались 1696 пациентов. Для сравнения три года назад показатель составил 1889 человек, четыре года назад – 2184. Однако в Министерстве здравоохранения говорят, что отдельного учета по заболеванию в стране нет, «Альцгеймер» рассматривается в блоке дегенеративных болезней нервной системы. По данным мировой статистики, после постановки диагноза пациент живет порядка семи лет.

Главные новости Вологды за неделю
Рысь быстрее оленя. А если на льду? Превью матча «Северсталь» - «Торпедо»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» должен понравиться сегодняшний соперник
10-01-2026 1 301 просмотр
Уроженка Вологодчины завоевала «золото» чемпионата России для Свердловской области
Наталия Шевченко в паре с Кириллом Бажиным выиграла смешанную эстафету
10-01-2026 1 комментарий 1 003 просмотра
«Алмаз» вырвал победу у «Динамо-Шинник», забросив за секунду до финальной сирены
Расстроенный наставник белорусской команды Евгений Летов обвинил своих подопечных в разгильдяйстве и наплевательском отношении к болельщикам
10-01-2026 2 532 просмотра