image
Здравоохранение
538

В Америке с успехом испытали вакцину от болезни Альцгеймера

Ученые из Университета Южной Флориды, США, сообщили об успешных доклинических испытаниях вакцины, препятствующей развитию болезни Альцгеймера. Согласно результатам тестирования на мышах, опубликованным в научном журнале Medicalxpress, вакцина безопасна и может хорошо себя проявить на практике.

Действие препарата основано на использовании собственных иммунных клеток организма, которые направленно борются с амилоидными бляшками, накапливаемыми в человеческом мозге и разрушающими сигнальную систему клеток. При этом доклинические испытания показали, что вакцина не вызывает побочных или нежелательных реакций.

Согласно статистике, в 2018 году с диагнозом «болезнь Альцгеймера» из российских больниц выписались 1696 пациентов. Для сравнения три года назад показатель составил 1889 человек, четыре года назад – 2184. Однако в Министерстве здравоохранения говорят, что отдельного учета по заболеванию в стране нет, «Альцгеймер» рассматривается в блоке дегенеративных болезней нервной системы. По данным мировой статистики, после постановки диагноза пациент живет порядка семи лет.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра
На дорогах Вологодской области усилят контроль из-за аномальных морозов
В ближайшие выходные в Вологодской области ожидаются сильные морозы, что значительно повышает риски на дорогах, особенно на загородных трассах
23-01-2026 1 736 просмотров