image

В Вологодской области идет устойчивое снижение распространения туберкулеза

Здравоохранение
12:50
1 244 просмотра
Елена Иванова
Фото областной Департамент здравоохранения
Фото областной Департамент здравоохранения

Итоги 2022 года говорят о том, что в Вологодской области наметилась устойчивая тенденция снижения показателей распространения туберкулеза, сообщили в областном департаменте здравоохранения.

«Удалось добиться снижения распространенности туберкулеза до 16,3 на 100 тысяч населения (в 2021 году - 18,1 на 100 тысяч населения). Произошло это благодаря увеличению эффективности лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью», - заявил начальник областного департамента здравоохранения Алексей Плотников.

В ушедшем году вырос охват населения старше 15 лет профилактическим флюорографическим обследованием, больше стали проводить иммунодиагностики среди детей. Специалисты говорят, что обследование на туберкулез необходимо проходить всем лицам, страдающим хроническими заболеваниями. Флюорографию можно сделать как в поликлинике по месту жительства, так и в передвижных комплексах, которые предназначены для жителей сельской глубинки.

«За первые два месяца 2023 года заболеваемость туберкулезом населения Вологодской области снизилась на 35%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель смертности от туберкулеза снизился на 55%», - привел впечатляющие цифры главный внештатный фтизиатр департамента здравоохранения области Владимир Павлов.

На сегодняшний день в Вологодской области находится три противотуберкулезных диспансера – в Вологде, Череповце и Великом Устюге на 340 коек. Самые тяжелые пациенты проходят лечение в областной столице.