image
Здравоохранение
1
412

В Вологодской области решают вопрос с обеспечением льготников

Фото Елены Литвиновой/
Фото Елены Литвиновой/"Вологда-Поиск"

В регионе создадут электронную базу данных жителей, которым необходимы льготные лекарства

Это решение было принято после совещания с участием членов областного правительства и руководителей муниципалитетов. На встрече шел разговор о проблеме отсутствия льготных медикаментов в региональной аптечной сети «Фармация».

Сейчас активно ведутся работы по решению этой проблемы: создается единая цифровая база, включающая всех 145,5 тыс. льготников региона с указанием их фамилий. Онлайн-система позволяет отслеживать поставки льготных лекарств на склады и в аптеки сети «Фармация».

- Уже выписаны 230 тыс. электронных рецептов через региональную медицинскую систему (РИАМС), из которых 197 получили подтверждение, а 116 тыс. подписаны. Работа продолжается. Препараты, такие как Джардинс и Апидра, которые ранее отсутствовали, сейчас доставляются во все аптеки, — сообщил первый заместитель министра здравоохранения Вологодской области Роман Усков.

Запуск электронного реестра на основе системы «ПроМед» запланирован на 1 марта. Предполагается, что эта мера сократит число жалоб на нехватку льготных лекарственных средств.

Главные новости Вологды за неделю
Владислав Радимов и Андрей Аршавин пришли посмотреть на игру футбольного клуба «Череповец»
К сожалению, «желто-черные» не смогли удивить прославленных футболистов и уступили «Зениту-2»
07-09-2025 2 487 просмотров
Удобный соперник. Превью матча «Нефтехимик» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» имеют все шансы начать чемпионат с победы
07-09-2025 1 911 просмотров
Вологжанка Наталия Шевченко сделала «золотой дубль» на Кубке Содружества в Сочи
Сегодня уроженка поселка Гремячий Сямженского района выиграла Гонку преследования на лыжероллерах
07-09-2025 1 комментарий 2 312 просмотров