image

Вологжане за трезвую молодежь: жители региона одобряют возрастной запрет на продажу алкоголя

добрая новость
11:42
599 просмотров
Елена Литвинова
фото freepik.com
фото freepik.com

Минздрав предлагает запретить продавать крепкий алкоголь россиянам моложе 21 года

Правительство России продолжает борьбу за трезвый образ жизни граждан. В прошлом году объемы продажи алкоголя в России превысили запланированные нормативы. В результате медики предложили новые антиалкогольные меры. Новое ограничение, которое предложил Минзрав, касается времени продажи крепкого алкоголя (напитков с содержанием спирта более 17,5%) и повышения возраста покупателя. Во-первых, ведомство призывает ввести запрет на продажу алкоголя с 20:00 до 11:00, во-вторых, перестать его продавать тем, кому еще нет 21 года.

Вологжане, опрошенные специалистами сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, в большинстве своем за подобные ограничения. 36% жителей региона поддерживают решение наложить запрет на продажу крепкого алкоголя молодежи до 21 года. А еще 37% опрошенных предлагают запретить молодежи продавать любой алкоголь.

Конечно, наиболее радикально настроены представители старшего поколения (40%). Но среди сторонников запрета хватает и тех, кому еще не исполнилось 34 (32%). А вот 15% опрошенных считают, что закручивание гаек не поможет: пить так и будут, а, кроме того, вырастет «черный рынок» алкоголя.
Женщины больше мужчин поддерживают запреты: 43% против 32%. И, конечно, трезвенники чаще выступают за такие ограничения, нежели те, кто практикует прием алкоголя (37% против 33%).

Большинство вологжан за то, чтобы граждане до 21 года не имели возможность покупать алкоголь (59%), практический каждый четвертый вологжанин выступает за сохранение сегодняшнего возрастного ценза – до 18 лет (23%). Есть и широко мыслящие граждане, кто считает, что и 16-летний человек должен иметь право покупать себе алкоголь (4%). Две последние позиции – это вологжане в возрасте до 30 лет.

А как вы относитесь к возрастному запрету на продажу алкоголя?

Запретить. Позже начнут – здоровее будут!
22%
Утомили своими запретами!
22%
Никак, захотят – напьются…
36%
Хорошо, но нужно больше пропаганды здоровья.
13%
Лучше алкоголь запретите!
7%