image

Выяснилось, что кофе снижает риск развития слабоумия

Здравоохранение
12:53
762 просмотра
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

По словам спортивного врача и эксперта по здоровому образу жизни, Александры Чистяковой, кофе обладает скрытыми полезными свойствами, которые могут быть полезны для организма. Она поделилась этой информацией с журналистами портала "Ленте.ру".

Одним из важных полезных свойств кофе является его способность снижать риск развития слабоумия, так как он помогает предотвратить образование бляшек в мозге. Это объясняется тем, что кофеин способствует выработке адреналина, который увеличивает приток крови от сердца к работающим мышцам. Благодаря этому, мышцы получают больше кислорода и питательных веществ. Кофеин также стимулирует сердце, усиливает выделение глюкозы в кровь печенью и побуждает жировые ткани высвобождать жирные кислоты и глицерол, которые являются источником питания для мышц.

"Позитивный эффект на память и когнитивные функции оказывает эффект два основных ингредиента кофе - кофеин и полифенолы, способствующие снижению воспалительных процессов и приостанавливающие процесс разрушение клеток мозга", - отметила Чистякова.

Некоторые люди связывают антидепрессивный эффект кофе с его способностью стимулировать работу центральной нервной системы. Однако Чистякова поясняет, что это лишь временное воздействие, которое может вызывать неконтролируемое потребление кофе. Чрезмерное употребление напитка может привести к переутомлению мозга, снижению умственной и физической работоспособности, а также замедлению реакции и снижению концентрации.