image

Запахи в салоне нового автомобиля могут отправить на тот свет

Здравоохранение
11:09
706 просмотров
Елена Иванова

Учёные из Калифорнийского университета в Риверсайде (США) провели эксперимент и выяснили: достаточно всего 20 минут пребывания в салоне новой машины, чтобы человек получил максимальную суточную порцию вредных веществ.

 

Самые большие «вредители» – это ткани, пластик и клей. Именно они выделяют пары бензола и формальдегида, которые могут вызвать серьезный сбой в работе центральной нервной системы, бронхиальную астму и ряд других заболеваний. Новый автомобиль также «пахнет» парами фталатов и хлорсодержащих органофосфатов, которые способны накапливаться в организме и очень вредны для здоровья, пишет Environmental International.

 

А доцент кафедры гигиены Сибирского государственного медуниверситета Ирина Одинцова говорит, что концентрация опасных  паров в салоне автомобиля особенно вредна в течение первых шести месяцев. Поэтому новенький автомобиль нужно чаще проветривать, салон протирать тканью, не допускать его нагрева, и стараться не сидеть в припаркованной машине.

 

В «атмосфере» салона нового автомобиля может содержаться более 200 химических соединений, в частности, тяжелые металлы и летучие органические вещества, опасные для здоровья. А формальдегид и бензол относятся к канцерогенам, уточнила Одинцова.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю