Запретить продажу алкоголя во всероссийский день трезвости предлагают вологодские общественники

Здравоохранение
11:17
563 просмотра
Алексей Кондратьев

Члены Общественной палаты Вологодской области рекомендуют запретить продавать алкоголь на территории региона во Всероссийский день трезвости. Этот день отмечается в нашей стране 11 сентября. Речь об этом шла на круглом столе, который был посвящен борьбе с употреблением алкоголя. Представители медицинских учреждений отметили, что количество вологжан с алкогольной зависимостью увеличивается, причем это касается как мужчин, так и женщин.

«Во многом это происходит из-за низкой гражданской активности: теперь считается нормой, когда по улицам ходят нетрезвые люди с бутылкой спиртного, и никто им не делает замечания. Сотрудники и руководители компаний не осуждают алкогольную зависимость коллег, а в СМИ эта тема практически не поднимается. Совокупность этих факторов негативно влияет на нравственность граждан. Поэтому мы приняли ряд решений, направленных на борьбу с алкогольной зависимостью. Например, рекомендовать членам областного правительства и депутатам ЗСО ввести запрет на продажу алкоголя 11 сентября», - отметил заместитель председателя ОП ВО Ибадат Рзаев.

Кроме того, участники заседания решили развивать сотрудничество со  средствами массовой информации в целях популяризации трезвого образа жизни, активно информировать население о вреде злоупотребления алкоголя, сообщает пресс-служба Общественной палаты Вологодской области.