Заражение омикроном и гриппом одновременно может привести к летальному исходу

Здравоохранение
10:42
664 просмотра
Елена Иванова
Фото портал
Фото портал "Вологда-поиск"

Наряду с распространением «омикрон»-штамма в России резко выросла заболеваемость гриппом. Эпидемические пороги заражения гриппом среди людей разных возрастов превышены в 46 регионах страны. Сочетание двух инфекций сразу может стать опасным и привести к серьезным последствиям, вплоть до летальных исходов, предупредил в интервью радио Sputnik кандидат биологических наук Роман Зиновкин.

«Риск смерти с «омикроном» намного меньше, чем с предыдущими штаммами. По опыту Англии, примерно в пять раз риск летального исхода уменьшается, и это хорошая новость. Но что касается инфекций, которые накладываются друг на друга, то это уже плохая новость. Проводилась научная работа, когда ученые заражали мышей гриппом и COVID-19. И на фоне инфекции коронавируса грипп давал нехорошие осложнения, малосовместимые с жизнью. Наложение инфекций друг на друга может привести к тому, что летальность возрастет», – сказал биолог.

Роман Зиновкин говорит, что в случае «двойной эпидемии» – гриппа и коронавируса – нагрузка на систему здравоохранения сильно возрастет. И дал советы, которые следует соблюдать в зимний сезон: тепло одеваться, носить маску, следить за диетой, принимать витамин D3 для поддержания иммунитета. А для поддержания противовирусной защиты врач рекомендует употреблять цинк.

Главные новости Вологды за неделю