23 улицы Вологды подготовили к весне за выходные

Минувшие дни были крайне трудоёмкими для коммунальных служб. Сотрудники «Вологдагорводоканала» посвятили субботу и воскресенье очистке ливневых колодцев – всего за выходные освободили для тающих снегов свыше 90 штук. Стоки для дождя и талых вод освобождались во всех основных районах Вологды. Если отслеживать места прочистки по карте, то пустых, незанятых уголков останется немного – разве что в заречье, но там прочистка пройдёт в ближайшую неделю.

Мира, Маяковского, Чехова, Марии Ульяновой, Герцена и Октябрьская в центре; Гагарина и Ленинградская в районе самой длинной городской улицы. Не обошли стороной Нижний Посад, обеспечив качественной ливнёвкой Благовещенскую улицу. Окружное шоссе и Конева, не менее знаковые для областного центра, также вошли в перечень улиц с освобождёнными колодцами. 

Несмотря на это, на тротуарах города господствует гололёд. Температуры, колеблющиеся в районе нуля, потворствуют созданию травматичных ситуаций. Тающий снег особенно опасен, падая с крыш, равно как и сосульки.

Георгий Филимонов, врио губернатора Вологодской области, отметил, что городские улицы необходимо очистить от грязи, которую он наблюдает в последнее время в крупнейших городах региона. Для этого он решил провести 5 марта обсуждение уборки Вологды и Череповца, чтобы, по его словам, «придать им божеский вид». 

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко «застрелилась» на четвертом огневом рубеже и упустила победу в пасьюте
Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что Максим Цветков упустил «серебро» в аналогичной гонке
17-01-2026 2 741 просмотр
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров