image

Андрей Луценко обратил внимание на ошибки при подаче заявки на догазификацию

ЖКХ
11:12
568 просмотров
Алексей Югов
Фото Газпром Газораспределение Вологда
Фото Газпром Газораспределение Вологда

Напомним, в 2021 году в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить бесплатную для населения подводку газа до границ домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов. Программа, именованная догазификацией, имеет заявительный характер – это значит, что работы будут выполнены только по заявке собственника.

Заявки на догазификацию принимаются как на порталах Единого оператора газификации и Госуслуг, так и через клиентские центры газораспределительных организаций региона – это АО «Газпром газораспределение Вологда» и ООО «СЕВЕРГАЗ ЭКСПЛУАТАЦИЯ».  Для оформления заявки необходимы паспорт, СНИЛС, ИНН; копия документа, подтверждающего право собственности, или иное законное основание на земельный участок, на котором расположен жилой дом заявителя; копия документа, подтверждающего право собственности, или иное законное основание на домовладение; ситуационный план участка.

«На сегодня в Вологодской области заключено почти 10 тысяч договоров, из которых более 6 тысяч исполнены - газ доведен до границ участков. При этом порядка 37% заявок присваивается статус «аннулирована». Это может быть по ряду причин. Среди них - неполный пакет документов, не соответствие критериям догазификации, заявитель не предоставил подписанный экземпляр договора, аннулировано по желанию заявителя, некорректность указанных заявителем данных», - рассказал Андрей Луценко, секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Заксобрания области.

Он напомнил, в регионе реализуется региональный партпроект «Единой России» «Социальная газификация», в рамках которого депутаты фракции «Единая Россия» проводят консультации жителей области по вопросам подачи заявок на догазификацию.

Юрий Шахбазов, генеральный директор «Газпром газораспределение Вологда», координатор регионального партпроекта «Социальная газификация», рассказал о критериях участия в программе догазификации:

«Домовладение должно находиться в газифицированном населенном пункте. На участок и дом должно быть оформлено право собственности. При этом газ должен будет использоваться только для собственных нужд - для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи».

Также он отметил, что в программу догазификации попадут и те населённые пункты, к которым продолжается строительство межпоселковых газопроводов – в Вологодском, Верховажском, Белозерском округах, Вытегорском и Вашкинском районах.

Добавим, План-график догазификации населенных пунктов Вологодской области размещён на сайте Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области по ссылке https://tekvo.gov35.ru/deyatelnost/uchastie-v-gosudarstvennykh-i-tselevykh-programmakh/

Консультирование граждан по вопросам газификации осуществляется по телефону горячей линии «Газпром газораспределение Вологда» 8-800-350-40-04.