Энергетики предложат россиянам пользоваться электричеством по расписанию

ЖКХ
18:14
2 066 просмотров
Александр Немоляев

В агентстве «Системный оператор Единой энергетической системы», отслеживающем потребление электричества на территории России, готовятся новшества, позволяющие сэкономить на электроэнергии. Как пишет РИА Новости, речь идет о потреблении электричества по определенному графику.

По материалам «Системного оператора», россиянам предлагают экономить за счет снижения потребления энергии в «часы пик» (утро и вечер, после возвращения с работы). Чтобы обеспечить бесперебойную подачу электричества в эти часы, когда люди чаще всего включают свет и электроприборы, работают станции, которые затем простаивают ночью и днем. Если «пиковое» потребление будет расти и дальше, придется строить новые станции, содержание которых ляжет на карманы жильцов.

В мировой практике снижения потребления добиваются путем создания специальных компаний-агрегаторов. Как утверждает агентство, в России ими могут стать энергокомпании, у которых покупают электричество простые граждане и малый бизнес, а также независимые фирмы. Суть их работы — заработок на оптовом рынке за счет экономии энергии, часть денег в качестве поощрения передается клиентам. В «Системном операторе» напомнили, что еще в марте этого года вышло постановление правительства РФ о таких пилотных проектах, реализовывать их начнут с июля 2019 и до конца 2020 года.

«Когда мы говорим про нового агрегатора, то идеальный образ — когда у меня и у вас дома стоят чайник-термос, кондиционер с таймером, контроллер и прочее, которые могут контролировать время включения электроприборов. При выборе тарифа я могу утверждать, что готов выключать технику в определенный промежуток времени, например, в вечерний час пик», — пояснил соруководитель рабочей группы EnergyNet, директор АО «Т-Система» Олег Гринько.

По его словам, в этом году «Системный оператор» и компания «Энергосбытхолдинг» провели эксперимент по распределению нагрузки на пяти предприятиях и в комплексе офисных зданий. Что касается обычных жителей, то они смогут «делиться» лишней энергией не раньше 2021 года.