image

К 100 % близится готовность Вологодчины к зиме

ЖКХ
14:45
1 365 просмотров
Тося Кислицына
Фото: ecomont.ru
Фото: ecomont.ru

Топливно-энергетический комплекс  региона заканчивает приготовления к предстоящему  отопительному сезону. Уже почти готовы подключиться 662 котельных и 1800  км тепловых сетей.

Финансирование работ ведется из разных источников:

  • инвестиционные программы,
  • поддержка из бюджета,
  •  платежи пользователей услуг.

«К началу сентября получен 221 акт готовности котельных из 582 (38%) и 30 паспортов теплоснабжающих организаций из 199 (15%), жилищный фонд подготовлен на 93%, – рассказала начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Евгения Мазанова. - В этом году оказана беспрецедентная поддержка муниципальным образованиям области из бюджета региона для подготовки объектов инфраструктуры. Это строительство новых котельных, перевод котельных на газ, капитальный ремонт сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Общий объем финансирования составил около 690 млн рублей (что в четыре раза больше, чем в прошлом году, - 191,5 млн рублей».

До старта отопительного сезона осталось не так много времени. Дату начала назначает муниципалитет. Отмашка последует, когда    средняя температура воздуха установится ниже 8 градусов по Цельсию в течение 5 суток.  

В прошлом году во всех муниципальных образованиях региона  отопительный сезон начался своевременно - с 5 по 15 сентября.

Главные новости Вологды за неделю