image
ЖКХ
2
2 185

Операторы ЖКХ просят открыть доступ к данным владельцев квартир

Данные владельцев квартир в России предлагают сделать доступными для поставщиков коммунальных услуг. Соответствующее предложение было направлено вице-премьеру Марату Хуснуллину. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Широкий доступ к ЕГРН - базе данных о владельцах недвижимости - власти закрыли в марте 2023 года. Теперь эта информация доступна только для супругов собственников жилья, их наследников, нотариусов, банков. По словам опрошенных участников рынка, закрытие ЕГРН последовало в том числе после волны громких журналистских расследований, основанных на данных из этого реестра. 

Теперь поставщики коммунальных услуг  просят правительство предоставить сведения, подчеркивая, что уже серьезно растет задолженность по ЖКХ. Авторы обращения к  Хуснуллину указывают, что без данных из ЕГРН операторы ЖКХ не могут обратиться в суд для взыскания долгов и это «ставит под угрозу надлежащее оказание услуг». В обращение подчеркивается, что с марта 2023 года долги граждан перед организациями ЖКХ существенно выросли.

В свою очередь юристы предупреждают о том, что широкий доступ к такой информации может увеличить риски мошенничества с недвижимостью и нелегального использования персональных данных.

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров