image

Российскую канализацию давно пора отправить на пенсию

ЖКХ
10:31
417 просмотров
Елена Иванова
фото uslugio.com
фото uslugio.com

Очистные сооружения в большинстве российских территорий достигли износа на 80-90 процентов, ведь строили их еще при советской власти – в 60-70 годах. Самый возраст выходить на пенсию. Но слишком это дорогое, трудоемкое и «грязное» дело, а власти не любят «закапывать» деньги в землю. Вот и взрываются трубы по всей России, заполняя городские улицы сливами и вонью.

 

Одна из крупнейших аварий произошла недавно в Волгограде. Осенью 2022 года в городе обрушился свод бетонного канала канализационного коллектора, и все гадкое содержимое потекло по улицам в Волгу. Из-за этого без малого 200 тысяч жителей и шесть медучреждений несколько дней сидели без воды.

 

Ситуацию решать все же придется, слишком острой и повсеместной стала эта проблема. .

 

По словам председателя Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко, общая протяженность сетей водоотведения — около 200 тысяч километров, пишет Парламентская газета. Обновляется из них не более одного-двух процентов в год.

«Практически все регионы обращают внимание на нехватку средств на строительство и реконструкцию, модернизацию таких объектов. Более половины — указывают на отсутствие средств даже на подготовку проектно-сметной документации», — говорит Шевченко.

По словам члена Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин.Александра Башкина, в стране действуют несколько возможностей для привлечения средств из федерального бюджета на софинансирование мероприятий в этой сфере. К примеру, проект «Оздоровление Волги» и госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Причем при софинансировании значительную часть расходов берет на себя именно федеральная казна.

 

Сенатор Андрей Шевченко сказал, что очень важно привлечь к решению проблемы разработчиков новых отечественных технологий очистки воды и стоков, производителей оборудования и материалов.

Главные новости Вологды за неделю