image
ЖКХ
757

Спасатели помогают чистить малые реки Вологды: на днях выловили матрас

Иначе мусор забивает коллекторы, что грозит подтоплениями.

По этой причине сейчас спасатели и экологи Вологды обследуют русла малых рек в преддверии половодья. Речь идет о Содеме, Шограше и Евковке. Важно не допустить скопления мусора, который во время половодья может стать причиной заторов и резкого подъема воды. Мусор, который люди выбрасывают на берегах, подхватывают талые воды и уносят в реки. Затем бытовые и даже строительные отходы прибивает к решеткам коллекторов. Они защищают входы в трубопроводы, которые проходят под мостами.   

Начальник ЕДДС Центра гражданской защиты г. Вологды Виктор Пономарев отметил, что если мусор вовремя не убрать, то он, скапливаясь у коллекторов, может сыграть роль дамбы и вызывать подтопления.  «Совсем недавно из реки Евковки, на участке возле поликлиники № 3, спасатели выловили матрас, встречаются также пластиковые бутылки, строительный мусор, крупные ветки деревьев тоже падают в воду», – цитирует Виктора Пономарева пресс-служба Администрации города Вологды. Заторы наиболее вероятны  на реке Евковке рядом с поликлиникой № 3, решетке на плотине Евковского пруда, участке реки Содемы в районе улицы Мира и недалеко от ВОМЗ. Поэтому в предпаводковый период специалисты организуют там и в других местах многочисленные проверки.

В случае обнаружения нарушений в отношении ответственных составляются административные протоколы.

Например, у проверяющих есть серьезные претензии к замусоренной территории ГСК «Пригородный», расположенного в водоохраной зоне реки Евковка. Кроме этого, собственники обязаны привести в порядок захламленную территорию ГСК «Парус» на берегу реки Содемы.

Совместные рейды будут продолжены до 20 апреля.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце в сухую проиграла московскому «Динамо»
Несмотря на поражение, команда Андрея Козырева продолжает сохранять промежуточное первое место в Западной Конференции
30-10-2025 2 175 просмотров
Выручка крупнейших букмекеров сопоставима с 10 годовыми бюджетами Вологодской области
Сразу семь беттинговых контор попали в число крупнейших компаний России
30-10-2025 1 958 просмотров
Череповецкий мини-футбольный «Зенит» представит Вологодскую область на Чемпионате России в Сочи
Всего в турнире примут участие 112 команд из 82 регионов России
30-10-2025 1 355 просмотров