У вологжан появился новый удобный сервис для передачи показаний приборов учета

ЖКХ
17:36
1 780 просмотров
Олег Куликов

Сбербанк предложил вологжанам бесплатный сервис, с помощью которого можно передать  показания приборов учета, не прибегая к услугам управляющих компаний.

Удобство новой услуги состоит еще в том, что показания счётчиков можно отправить в любое время суток, независимо от даты платежа за воду, электроэнергию, газ и т.д.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно зайти в мобильное приложение или веб-версию «СберБанк Онлайн». Затем с помощью поиска найти нужную коммунальную организацию по ее ИНН, после чего выбрать «передать показания счетчиков».

Вологжанам также станет доступен контроль расхода коммунальных ресурсов, они не ошибутся в разрядности значений. Если потребитель ЖКУ введет цифры, которые меньше предыдущих показателей, то приложение сообщит об ошибке. В сервис можно зайти и из карточки совершённого ранее платежа за коммунальные ресурсы. Она находится в личном кабинете Сбера в истории операций.

После введения необходимых показателей,  данные счетчиков поступят поставщику услуг и автоматически попадут в его информационные системы.

Заместитель управляющего Вологодским отделением Сбербанка Елена Парфенова отметила, что новый бесплатный сервис сэкономит время потребителей ЖКУ. Ведь теперь людям не нужно обращаться в управляющую компанию, чтобы передать необходимые цифры. Для коммунальщиков польза от нового сервиса будет также ощутимой.

«Для организаций ЖКХ внедрение сервиса позволяет автоматизировать сбор показаний приборов учета, снизить затраты и нагрузку на собственную инфраструктуру по приему показаний и повысить лояльность клиентов за счет увеличения удобных и оперативных каналов передачи показаний приемов учета», - прокомментировала Елена Парфенова.     

Сегодня новый бесплатный сервис Сбера для передачи данных счетчиков доступен клиентам более 50 организаций ЖКХ Вологодской области. Среди них: МУП Водоканал г.Череповец, МУП Водоканал Великий Устюг, ООО Водоканал-Шексна, АО Вологдаоблэнерго, МУП ЖКХ Федотово, группа компаний ЖСИ (г. Вологда) и практически все водоканалы муниципальных районов. Расширение перечня подключенных к сервису организаций продолжается.