image
ЖКХ
366

В Вологде на территории старого полигона ТБО возвели установку для переработки мусора

Это один из объектов, который позволит процесс утилизации мусора сделать более эффективным и безопасным для экологии. Сейчас параллельно идут пусконаладочные работы и оформление разрешения на ввод в эксплуатацию, сообщает пресс-служба городской администрации.

«В дальнейшем нас ждет процедура лицензирования, для этого также нужно готовить пакет документов. И думаю, к лету мы запустим станцию, будем начинать работать», – рассказал заместитель директора компании «Вторресурсы» Александр Одинцов.

Сортировка будет как ручной, так и автоматизированной. По специальному транспортеру мусор будет попадать в барабан. В нем техника освободит мешки, в которые вологжане собирали отходы дома, а также отсортирует мелкие части – диаметром меньше 6 сантиметров. Для такого мусора есть отдельная линия.

Кроме того, сортировщики будут отбирать вручную те отходы, которые могут пойти на вторсырье. К данной категории относятся пластик, стекло, дерево, бумага. Для металла на линии установлены магниты.

«В планах отправлять на вторсырье 50 % отходов, которые будут поступать сюда. Планируется, что сортировкой будут заниматься около 20 человек», – пояснил инженер-строитель компании «Вторресурсы» Григорий Быстров.

Сейчас идет и процедура лицензирования полигона в Пасынково, куда будут отправлять отходы, не подлежащие переработке. Планируется, что оба объекта заработают летом. То есть сначала отходы будут отправляться на полигон на Мудрова. Затем после сортировки часть уйдет на вторсырье, а часть для захоронения в Пасынково. Такой подход уменьшит количество мусора, отправляемого на полигон, в половину. Ведь сейчас все без исключения отходы складируются в одном месте. Теперь Вологда пойдет по более цивилизованному пути утилизации мусора.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Академия Михайлова» унизила череповецкий «Алмаз»
Тренер молодежки «Северстали» вынужден был извиняться перед болельщиками
13-09-2025 1 616 просмотров
Футбольное дежавю. Превью матча ФК «Череповец» - «Луки-Энергия»
Спортивный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» потребуется помощь болельщиков
13-09-2025 2 703 просмотра
Максим Цветков неудачно открыл биатлонный сезон
Вологодский биатлонист финишировал в спринте с 62-м результатом
13-09-2025 1 644 просмотра