image
ЖКХ
2 571

Вологодская область готовится к новому отопительному сезону

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Третья часть жилого фонда региона уже готова к наступлению холодов
 
Информацию о состоянии систем отопления жилого фонда региона на оперативном совещании в правительстве области рассказала заместитель губернатора Евгения Мазанова.
 
Плановая подготовка к отопительному сезону 2025-2026 годов на Вологодчине идет полным ходом. По данным на начало августа, к зиме готово 38,4% жилищного фонда. Также проверены и отремонтированы более половины от общего количества котельных и 65,8% тепловых сетей. Все цифры выше, чем аналогичные показатели прошлого года.

- До 15 сентября года необходимо получить паспорта готовности жилищного фонда, до 1 ноября - паспорта готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций. До 20 ноября - паспорта готовности муниципальных образований. Эти показатели являются критерием подготовки субъекта к отопительному сезону. На сегодня к числу лидеров по подготовке к предстоящему отопительному сезону отнесены Сямженский, Сокольский и Никольский округа, - сообщила коллегам по совещанию заместитель губернатора Евгения Мазанова.

Часть муниципалитетов сейчас отстают от графика работ. На данный момент в Междуреченском, Устюженском и Бабушкинском округах источники и сети теплоснабжения пока к работе не готовы. Их глава региона Георгий Филимонов поставил на особый контроль.
 
- В этом году необходимо получить порядка 17 тысяч актов по жилищному фонду, 575 актов на котельные, 157 паспортов готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций и 30 паспортов готовности муниципалитетов. Особое внимание при подготовке к отопительному сезону уделяется созданию нормативных запасов топлива для котельных. Работа в этом направлении продолжается, - уточнила заместитель губернатора Евгения Мазанова.

 

Главные новости Вологды за неделю
Российские боксёры одержали чистую победу на Кубке губернатора Вологодской области
Серия из семи поединков завершилась полной победой российских боксёров, включая встречи сборных Вологодской области и Кубы, а также основной кард турнира и главный бой вечера между Алексеем Папиным и камерунцем Ролли Ламбертом Фогумом.
29-11-2025 2 773 просмотра
«Северсталь» второй раз в сезоне обыграла чемпиона КХЛ – «Локомотив»
Команда Андрея Козырева, которую ранее критиковали за невнятную игру в плей-офф, показала, как она может играть «на результат»
29-11-2025 1 054 просмотра