ЖКХ
790

Вообще перестанут платить: нашлись противники списания долгов ЖКХ

Эксперты неоднозначно оценили предложение Минстроя о списании невозвратных долгов за услуги ЖКХ. Ранее об этом сообщал портал "Вологда-поиск". 

«Цифра огромная, но даже она не отражает реальную картину. Там большая часть долгов, накопившихся за долгие годы. Это долги как жителей перед ресурсоснабжающими организациями, так и предприятий. В полном объеме взыскать их уже невозможно. Общий объем долговых обязательств сейчас достигает 1,4 трлн. рублей», — указано в источнике.

Эксперты полагают, что полное списание долгов - порочная практика. Осознав, что в до определенного момента можно не оплачивать услуги, люди могут вообще перестать платить. Сейчас государство и так помогает гражданам, которые находятся в трудной жизненной ситуации: выделяются субсидии, а поставщики идут навстречу и взимают долг по частям. 

Правильно было бы рассмотреть новый механизм поддержки граждан.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» на своем паркете проиграла ЖБК «Казаночка» и упустила лидерство в чемпионате
Команда Владана Главинича провела один из худших матчей в сезоне
07-01-2026 1 105 просмотров
С 9 по 27 января регион накроют магнитные бури
Жителей Вологодской области предупреждают о серии январских магнитных бурь
07-01-2026 1 197 просмотров
«Северянка» с победы начала Новый 2026 год
Команда Вадима Панкова обыграла соперниц из ЖВК «Тюмень» и вернула себе первое место в чемпионате России
07-01-2026 1 904 просмотра