- Тут и за новогодний стол, и за такси на 8 марта, - свекровь потребовала вернуть все, что она на нас потратила за 5 лет

мнение читателей

Тот вечер не задался. Я с трудом добралась домой с работы. Погода была отвратительная, транспорт плохо ходил. Мне пришлось в снегопад идти пешком несколько километров.

Когда я оказалась дома, мне не удалось спокойно провести время. В дверь позвонили уже через 15 минут после того, как я вошла в квартиру. На пороге стояла Инна Владимировна, моя свекровь.

Мы разместились на кухне, я подала чай. Мама Назара не стала ходить вокруг да около.

- Верни мне деньги, - сказала она. – Ты не представляешь, сколько ты мне уже должна.

Я не поняла, о каких долгах говорит свекровь. Я ничего и никогда у нее не брала и не занимала. И я решилась задать вопрос о том, за что и сколько я должна.

- Тебе еще напоминать нужно? У меня все записано. Я – человек внимательный и педантичный, поэтому ничего не пропускаю и не забываю.

После этого свекровь достала блокнот. В нем были какие-то цифры расчеты, подсчеты. Оказалось, что она записывает, сколько и на кого она потратила.

- Тут и за новогодний стол, и за такси на 8 марта, - сказала Инна Владимировна. - Ты думаешь, что таких мелочей мало набежало? А они все сложились в одну большую сумму за 5 лет, что ты замужем за моим сыном. И я хочу, чтобы ты компенсировала мне все расходы.

Я посмотрела, что свекровь посчитала. Оказывается, что я была должна ей за такси, которым она же и воспользовалась.

- А почему я потратилась на такси? – спросила Инна Владимировна. – Потому что вы не захотели меня подвозить!

Также там были расходы на разные мелочи, которые свекровь покупала нам в квартиру. Кстати, ее мы об этом не просили. Она посчитала духи, что подарила мне на день рождения, угощения, которые приносила с собой и оставляла потом у нас.

- Я думаю, что нужно подождать Назара, с ним обсудить все это, - сказала я.

После этого свекровь замолчала, стала пить чай. Я не навязывалась ей с разговорами даже не сторонние темы. Меня резко отвернуло от этого человека.

Перед свадьбой, которая была 5 лет назад, Назар познакомил меня с мамой и папой. Тогда Инна Владимировна показалась мне милым человеком.

После свадьбы она стала к нам заходить, рассказывать истории из своей жизни. Мне казалось, что свекровь хочет подружиться. И я охотно слушала ее повествование.

Со временем Инна Владимировна стала говорить о деньгах. Она твердила, что молодым не помешают советы старшего поколения по экономии.

- Я когда-то квартиру чуть не потеряла, взяв кредит, - говорила свекровь. - Мне хочется уберечь вас от таких ошибок.

Я тогда уже заметила, что Инна Владимировна ведет учет всех доходов и расходов, всех подарков. Это казалось мне странным, ведь времена уже другие. Но я не говорила ничего, не лезла не в свое дело. И никак я не думала, что свекровь станет сводить счеты.

В 8 часов вечера вернулся Назар. По моему выражению лица он сразу же понял, что что-то случилось.

Я рассказала мужу о том, что просить его мама. Инна Владимировна назвала сумму, которую я должна ей.

- Да, именно твоя жена, сынок, должна. Ты – моя кровиночка, я тебе и так помогу. А твоя пусть возвращает мне деньги. Почему я должна на нее тратиться.

Назар напомнил маме, что я – член семьи, что он меня любит. А также он сказал, что он и я не только потребляем.

- Я тебе каждый месяц перевожу на карту определенную сумму. И мне кажется, что за 5 лет я покрыл все твои расходы на нас.

- Это ты мне давал, а не твоя жена!  Так и знала, что невестка неблагодарная, что она будет прятаться у тебя за спиной.

- Мама, Нина - моя жена. Я выбрал ее, я несу за нее ответственность. Я тебе нужно прекратить вести подсчеты, бухгалтерию. Это раньше было смешно, а теперь стало просто низко.

Свекровь обиделась. Она не ожидала, что Назар не встанет на ее сторону, хоть он никогда не был маменькиным сыном.

Инна Владимировна ушла, не стала даже прощаться. Назар попросил меня не переживать и не думать ни о каких деньгах.

- Я поговорю с мамой еще раз, но позже. Пусть она немного остынет, пусть у нее пройдет первый гнев. Тогда уже она будет способна о чем-то думать и менять мнение.

Пока что Назар не поговорил с мамой. Мне кажется, что ничего не дадут переговоры. Но попробовать можно всегда.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.