image

Какая еда снижает риск сердечного приступа на 25%?

инструкция

Ученые обнаружили, что некоторые продукты, часто включаемые в рацион вегетарианцев, могут значительно снизить риск сердечных заболеваний и улучшить здоровье сосудов. В рамках исследования, проведенного американскими учеными, было установлено, что люди, потребляющие растительные белки, такие как орехи и бобы (фасоль и чечевица), на 25% реже сталкиваются с ишемической болезнью сердца (ИБС), которая является одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, оказалось, что регулярное употребление растительных белков на 20% снижает вероятность сердечно-сосудистых катастроф. В рамках наблюдения, продолжавшегося 30 лет, ученые исследовали поведение 200 тысяч испытуемых, опрашивая их о диете каждые четыре года. За этот период было зафиксировано более 16 тысяч случаев сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульты и ИБС.

Исследователи подчеркивают, что растительный белок, богатый клетчаткой и антиоксидантами, помогает предотвратить закупорку артерий и защищает от опасных заболеваний. Простая замена части красного и обработанного мяса на растительные компоненты может оказать положительное влияние на здоровье сердца. Специалисты советуют стремиться к соотношению растительных и животных белков в рационе 1:2 или 1:1.3 для эффективной профилактики заболеваний сердца.

Простой пересмотр питания, включая больше орехов и бобов, способен снизить риск инсульта и улучшить состояние сосудов, подтверждают ученые. Это исследование снова подчеркивает важность правильного питания для поддержания здоровья на долгие годы.

Фото сгенерировано искусственным интеллектом freepik.com

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я даю согласие на условия обработки данных с целью уточнения информации, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

Главное за сутки в Вологде
Губернатор Георгий Филимонов предложил бизнесу заранее отказаться от торговли вейпами
Вологодская область готовится к ограничениям продажи вейпами
07-06-2025 772 просмотра
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
Рекомендуемые компании