image

«Учителя, воспитавшие Победителей»

Огр. по возрасту:
6+

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. К этому событию приурочена выставка «Учителя, воспитавшие Победителей», которая начнет свою работу в Юго-Западной башне кремля с 20 июля.

Традиционно Отто Бисмарку приписывают фразу «Народное образование играет решающую роль в войне…». Это высказывание справедливо и по отношению к советским педагогам 1920-1930-х годов: они учили детей не только правописанию, математике и законам физики, но и помогать товарищам, быть смелыми и бескорыстными, учили жертвовать своим ради общего, даже жизнью ради своей великой Родины.

Педагогам, внесшим свой вклад в победу в Великой Отечественной войне, и посвящена эта выставка.

На ней представлено более 130 экспонатов. Значительная их часть –размещенные на баннерах документы и фотографии, рассказывающие как об отдельных известных вологодских педагогах : М.Н.Богословской, М.А. Волокитиной, Т.В.Ильиной и др.,– так и о работе Вологодского педагогического техникума (с 1937 года педагогического училища), готовившего в основном учителей начальных классов.

Большая часть подлинных предметов экспонируются впервые, в том числе личные вещи и документы заслуженного учителя школы РСФСР, кавалера двух орденов Ленина Ксении Михайловны Знаменской, документы и награды Зои Ивановны Козловой, учительницы средней школы №7 СЖД и др.

«Информационный ряд» дополнен портретами вологодских педагогов работы известных вологодских художников Н.М.Ширякина и А.И.Смоленцевой.

<small>Автор: Сорокина А.В..</small> <small>Источник: БУК ВО Вологодский государственный музей-заповедник.</small>

Расписание

Добавление отзыва

Ваша оценка
Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения).
Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я даю согласие на условия обработки данных, с целью уточнения информации, а также с правилами добавления отзывов.

Отзывы