image

Атлантида наоборот: матушка Волга беременна отмелями и островами

Общество
10:14
400 просмотров
Михаил Ростов
Фото: https://ru.123rf.com

По большому счету, в последние годы мелеют практически все мировые реки. Нынешней осенью самая крупная по протяженности и площади бассейна река земного шара – Амазонка – обмелела до уровня, который не фиксировался последние 120 лет, то есть по сути никогда за всю историю системных наблюдений за водоемами в Бразилии. 

Но до неба высоко, до Амазонки далеко, а у нас в России своих мелеющих рек не перечесть. Наглядный пример - прославленный Михаилом Шолоховым «тихий» Дон стал еще и мелким, как африканские «вади» - некогда полноводные реки, от которых остались только пустые русла. За последнюю четверть века, благодаря хищнической деятельности людей и глобальным изменениям климата, уровень воды в Доне в административных границах Ростовской области упал почти вдвое!   

А как чувствует себя великая русская река Волга, к водосборному бассейну которой относится и южная часть Вологодской области, где протекают реки Молога, Унжа и Шексна? Да неважно чувствует! Шокирующая новость гидрологического сезона: в районе Волгограда из волжской воды вылезли не просто отмели, а целые острова. Эдакая Атлантида наоборот (Атлантида – мифический остров, в далекой древности поглощенный океаном).

И ведь это не какие-то верховья великой реки: от Волгограда всего несколько сотен километров до устья Волги – места ее впадения в Каспийское море.     

Причем низкий уровень воды – лишь одна из проблем, связанных с Волгой-матушкой. Не меньшую, а пожалуй что и большую угрозу населению несут неочищенные или плохо очищенные стоки промышленности и сельского хозяйства. Чтобы оценить масштабы беды, достаточно знать, что по обоим берегам Волги насчитывается 67 больших городов, а численность жителей Приволжья, по самой скромной оценке, превышает 50 миллионов человек. Проще говоря, каждый третий россиянин живет в зоне потенциального экологического бедствия.

Самое интересное, что существует специальная федеральная программа по строительству очистных сооружений, но ее реализация идет из рук вон плохо. О причинах с нескрываемым возмущением говорил недавно спикер Госдумы Вячеслав Володин. Вместо того чтобы бить во все колокола, региональные чиновники годами отправляли в федеральный центр благостные отчеты об экологическом благополучии. В результате мы имеем то, что имеем: воспетая в веках река мало-помалу превращается в сточную канаву…