image

Братья Гримм в законе: чиновники будут лечить вологодских детей сказками

Новости компаний
09:54
914 просмотров
Михаил Ростов

Возможно, в более благополучные времена подобная новость вызвала бы добрую улыбку (на что, возможно, рассчитывали инициаторы проекта). Но на исходе второго года пандемии, когда наше здравоохранение трещит по швам из-за дефицита всего на свете, от врачей до больничных коек включительно, проводить исследование «роли сказок как профилактического средства» заболеваний среди детей – согласитесь, это именно то, что популярный блогер назвал волшебством на всю голову.

Тем не менее, сообщение о «сказочном» проекте – отнюдь не фейк. Оно размещено накануне на официальном сайте Департамента здравоохранения Вологодской области со ссылкой на исследовательский центр терапии и профилактики Минздрава России. Более того, речь идет вовсе не о делах грядущих дней: старт проекта состоится еще до новогодних каникул на базе регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

В начале нынешнего года это учреждение уже предвосхитило упомянутый проект неким сборником сказок о здоровом образе жизни. В книжку вошло около полутора десятка произведений на темы ЗОЖ, написанных неведомыми вологодскими авторами. О размере финансовых затрат на издание сборника облздрав не сообщает, но не приходится сомневаться, что эти средства могли быть потрачены с большей пользой для здравоохранения.

Особенно если учесть, в какой нужде находится отечественная медицина даже сейчас, в эпоху мировой войны с коронавирусом. По данным Высшей школы организации и управления здравоохранением РФ, в ближайшие годы расходы федерального бюджета на содержание и развитие медицины будут неуклонно сокращаться: к 2023-му году финансирование упадет примерно на 25 процентов в сравнении с 2020-м.

Стоит ли удивляться, что при подобных подходах со стороны государства российские телеканалы переполнены мольбами несчастных родителей, ищущих среди сердобольных сограждан деньги на лечение своих тяжелобольных детей…

Как бы там ни было, Вологодская область (наряду с Тверской) становится экспериментальной площадкой для реализации проекта. Для изучения роли сказок в укреплении детского здоровья будет отобрано порядка пятидесяти юных вологжан в возрасте 7-10 лет.