image

Догнать Тыву и плакать… Вологодские вузы продолжают шокировать своими невзрачными достижениями

На злобу дня
11:23
578 просмотров
Михаил Ростов

Без малого сотня невостребованных бюджетных мест в Череповецком госуниверситете – это не просто статистика, а неутешительная оценка всей системе высшего образования нашего региона. Ведь ЧГУ имеет горделивый статус опорного вуза Вологодской области. А это значит, что если здесь плохо, то в остальных – хуже некуда.

И дело, в конечном счете, не в студенческих вакансиях, которые остались свободны по итогам экзаменационной кампании: поскребут по сусекам - найдут желающих. Проблема глубже: авторитет ведущих вузов Вологодчины все больше напоминает Чеширского Кота из знаменитой сказки об Алисе в Стране Чудес. Этот персонаж на глазах девочки растворился в воздухе, оставив после себя лишь самодовольную улыбку. Примерно так выглядят сегодня и наши областные «локомотивы» высшего образования. Кроме пустопорожнего бахвальства и фантастических прожектов никаких особых достижений в их деятельности не отыщешь днем с огнем.  

«Вологда-поиск» не раз информировал читателей о невзрачных позициях вологодских вузов во всероссийских рейтингах. Приходится констатировать, что лучше не стало. По данным интернет-портала «Образование в России», в настоящее время «опорный» Череповецкий госуниверситет занимает лишь 347-е место во всероссийской «табели о рангах», а Вологодский госуниверситет – и вовсе 430-й. 

Конечно, бесмысленно сравнивать вологодские вузы с ведущими учебными заведениями страны. Разве что в качестве анекдота: «Узнав о том, что его вуз вошел в сотню лучших, ректор лопнул от смеха». А если серьезно, то мы можем от души порадоваться тому, что оба ведущих университета Вологодчины все-таки догнали и перегнали Тувинский госуниверситет в городе Кызыле, который занимает 431-е место. 

Впрочем, есть пара критериев, по которым вологодские вузы вполне «конкурентоспособны». Во-первых, весьма щедрое денежное вознаграждение ректоров и других руководителей (на эту тему мы уже не раз писали). Во-вторых, размеры оплаты за обучение «небюджетных» студентов: в этом случае и ЧерГУ (более 140 тыс. руб. в год) и ВоГУ (более 120 тыс. руб. в год) ощутимо опережают своих коллег из соседних регионов – Костромской, Вятский, Тверской, Псковский, Новгородский университеты.

Жаль только, что авторитет вуза не прямо, а криво пропорционален оплате за обучение…             

Главные новости Вологды за неделю