image

Дурак опаснее врага: бывший вице-губернатор Вологодской области осудил призывы к ядерному удару по Украине

На злобу дня
09:58
1 794 просмотра
Михаил Ростов
Фото: Единая Россия
Фото: Единая Россия

Сегодня только близкие к политике вологжане помнят, кто такой Олег Матвейчев. Между тем в 2010-м году этот «человек из ниоткуда» был назначен на весьма заметную должность вице-губернатора Вологодской области. Надо полагать, что автор столь неожиданного  кадрового решения – экс-глава региона Вячеслав Позгалёв – рассчитывал на помощь профессионального политтехнолога Олега Матвейчева при подготовке к очередным губернаторским выборам (в тот период губернатор не избирался населением, а утверждался парламентом региона по представлению Президента). 

Но, как принято говорить, гора родила мышь, и осенью 2011-го года  тогдашний Президент РФ Дмитрий Медведев принял отставку Позгалёва с поста губернатора. На этом завершился и непродолжительный вологодский период в карьере Олега Матвейчева. Тем не менее, он не утонул в волнах политических штормов, и, став депутатом Государственной Думы нынешнего созыва по списку «Единой России», назначен зампредкомитета по информационной политике. 

Будучи авторитетным блогером (блог Олега Матвейчева входит в топ-50 самых популярных в «Живом Журнале»), депутат регулярно высказывается по различным вопросам политики и экономики. Как правило, с консервативных позиций, не допускающих острой критики в адрес действующей власти. Именно поэтому мнение Матвейчева по поводу последних событий вокруг Украины, размещенное накануне в его блоге, прозвучало почти сенсационно. 

Олег Матвейчев недвусмысленно осудил призывы к ядерному удару по Украине, которые прозвучали из уст некоторых пропагандистов. Он считает, что и без использования российского ядерного оружия у украинцев нет никаких реальных шансов на победу. 

По его мнению, для успеха контрнаступления вооруженные силы Украины должны обладать трехкратным перевесом в живой силе и преимуществом в боевой технике. Но ни одно из этих условий не существует в реальности. Соотношение численности войск конфликтующих сторон Матвейчев оценивает в лучшем случае как один к одному, а боевой техникой российская группировка оснащена лучше украинцев (в особенности если вести речь о военно-воздушных средствах).   

В подобной ситуации призывы ура-патриотов к «ядерному сдерживанию» Украины, как считает Олег Матвейчев, не только опасны, но и бессмысленны. Они лишь консолидируют противников России и дают им обоснование дальнейшего накачивания Украины самым современным оружием...