image

Кому на Руси жить хорошо? Годовая зарплата ректора Вологодского госуниверситета растет как на дрожжах

На злобу дня
13:03
5 074 просмотра
Михаил Ростов

Справедливости ради: декларацией о доходах ректора ВоГУ  Вячеслава Приятелева за 2021-й год мы не располагаем. Последняя по времени декларация, которую удалось обнаружить в свободном доступе, отражает доходы г-на Приятелева и его домочадцев за предыдущий, 2020-й год. Но жизненный опыт подсказывает мне, что и годом позже доходы Вячеслава Викторовича не сильно оскудели (если вообще оскудели). 

Однако ближе к делу. Итак, совокупный доход ректора ВоГУ в 2020-м году составил 3 миллиона 190 тыс. 241 руб. Простейшее арифметическое действие деления позволяет без труда определить среднемесячный доход Приятелева – около 266 тыс.руб. Даже если не брать в расчет доходы домочадцев ректора, которые увеличивают названную цифру почти на 120 тыс. руб. в месяц, можно сказать не кривя душой: герой нашего рассказа с голоду явно не умрет.  И присутствие в его декларации двух квартир; двух престижных автомобилей иностранного происхождения; а также немаленького участка земли (в собственности ректора и его жены в общей сложности почти 15 соток) – все это усиливает уверенность в светлом будущем выдающегося вологодского просветителя Приятелева.

Впрочем, это лишь предисловие. Известный афоризм утверждает, что все в нашем мире  познается в сравнении. Так что давайте сравнивать и познавать.  

Для начала сопоставим доходы ректора ВоГУ за 2020-й год с аналогичным показателем пятилетней давности. Разница ощутимая: годовой доход руководителя вуза за 2015-й год не превысил полтора миллиона рублей. Проще говоря, за непродолжительный срок финансовое обеспечение ректора ВоГУ выросло более чем вдвое. 

Думаю, немногие вологжане могут похвастать таким стремительным ростом своего благосостояния. Да и в Министерстве образования далеко не всем так повезло. Принимая за основу данные системы автоматизированного сбора деклараций о доходах, в последние годы динамика доходов в Минобре заметно отставала от среднего роста доходов по стране. Особенно контрастно это проявилось в период с 2018-го по 2020-й годы, когда доходы россиян в целом выросли на 8 %, в то время как доходы в системе образования сократились на 2 %.  
Вызывает вопросы и видимое противоречие между материальным достатком Приятелева  и его коллег по вологодской высшей школе. По данным портала VisaSam.ru, средняя месячная зарплата вузовских преподавателей в нашей области составляет порядка 65 тысяч рублей – это менее 25% от зарплаты ректора.  

Но все это, в принципе, можно было бы понять и принять, кабы Вологодский «универ» был в числе пусть даже не лучших из лучших, а хотя бы средних из средних в стране. Увы, не только в элитном топ-100 или просто приличном топ-300 ВоГУ не сыщешь днем с огнем. Не обнаруживается он и в топ-300, а в лучшем случае его можно найти где-то между 350-м и 450-м местом (в зависимости от того, кто проводил исследование).

И как в таком случае не терзаться смутными сомнениями: за какие же заслуги ректор этого, с позволения сказать, ВЫСШЕГО учебного заведения получает такие деньги из государственного бюджета?      

Главные новости Вологды за неделю
"Чистые игры" собрали более 2 000 вологжан
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 685 просмотров