image

На реке Вологде начались ледорезные работы

Общество
21:19
8 332 просмотра
Мария Вернер
фото: администрация Вологды
фото: администрация Вологды

Ледорезные работы и чернение льда на реках Вологде и Тошне проходят ежегодно в преддверии весеннего паводка. В первую очередь ослабляют ледяной покров у мостов, чтобы предотвратить заторные явления. Сегодня работы начались у опор Красного моста. Их ход проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Мы начали активно готовиться к паводку, предпринимаем все необходимые меры для его спокойного прохождения. С сегодняшнего дня ведутся ледорезные работы и чернение льда. Эту практику мы переняли у наших коллег из Великого Устюга, применяем ее несколько лет и видим эффективность. Кроме этого, освобождаем от веток и мусора русла малых рек, прочищаем ливневую канализацию, отогреваем систему водоотведения. Готовимся к разным вариантам развития событий. Наша задача – обеспечить беспрепятственное прохождение воды и минимизировать риски чрезвычайных ситуаций в городе Вологде», – комментирует Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Спасатели Центра гражданской защиты г. Вологды пилят лед с помощью специальной установки и бензопил, затем посыпают золой. Черный цвет эффективно поглощает солнечные лучи, за счет чего снег тает быстрее. 

«Мы пилим лед в форме «елочки», так он будет быстрее вскрываться и благополучно уходить вниз по течению. Используем ледорезную установку, которую разработали в прошлом году. В этом сезоне удлинили шину на бензопиле, чтобы увеличить производительность работ. Теперь ледорезная установка может пилить до 300 метров льда в час», – рассказал главный специалист аварийно-спасательной службы Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский. 

Работы на реке Вологде проведут под Красным и Октябрьским мостами, под мостом 800-летия, под мостом в Кувшиново, а также в створе улицы Некрасова. На реке Тошне лед распилят вблизи улицы Клубова и деревни Никифоровская. Также ослабление льда планируется провести рядом с плотиной в Михальцево. Общий объем ледорезных работ составит 2, 6 км. Они продлятся в течение марта. 

По предварительным прогнозам, синоптиков, реки вскроются в апреле, при этом ожидается спокойное течение весеннего паводка.   Но более точная картина будет понятна в конце марта – начале апреля. На случай ликвидации последствий весеннего паводка в Вологде подготовлены почти тысяча специалистов и двести единиц техники.