Попытка мошенников обмануть пенсионера с треском провалилась

Криминал
10:21
700 просмотров
Елена Ордина

 

Знание химических реакций, бдительность и превосходная актерская игра помогли пенсионеру проучить продавцов чудо-фильтров.

Ох уж эта шумиха по поводу смертельной опасности водопроводной воды. Не пей – козленочком станешь, не иначе. Наверняка у многих из вас на пороге появлялись псевдоработники водоканала с предложением приобрести фильтр для воды, без которого дни ваши в здравом состоянии на этом свете сочтены. Чаще всего ушлые продавцы возникают у дверей пенсионеров, считая их самой легкой добычей. Но в этот раз они просчитались.

Процесс «втюхивания»

Итак, к вам в дверь звонят якобы работники горводоканала с целью проверить качество водопроводной воды. Они проходят на кухню, наполняют стакан из-под крана и помещают в него странный прибор. На ваших глазах вода буквально чернеет и покрывается пленкой. Страшно? Очень. Далее идет лекция, начинающаяся со слов «Вот эту грязь вы пьете…». Продолжение может быть разным: от «ваши органы изнашиваются», до «вам осталось жить (обратный отсчет)». Потом мошенники достают бутылочку с водой, якобы прошедшей через суперфильтр, помещают в нее тот же прибор и – вуаля – она остается кристально чистой и прозрачной. Несколько психологических уловок, опыты с водой и лекция о вреде водопроводной воды – и вот уже жертва несет свои «гробовые», чтобы обменять их на дешевый китайский угольный фильтр по цене самолета. Не хватает заявленной стоимости? Не вопрос – сделаем скидку.

Не туда попали

В один прекрасный день, выбрав жертвой одинокого пенсионера, продавцы с заготовленной лекцией отправились к нему на кухню, чтобы показать страшный опыт с водой и непонятным прибором. Пенсионер К. уже 10 лет на заслуженном отдыхе, но до этого  40 лет отработал учителем химии и демонстрировал подобный опыт своим ученикам бесчисленное количество раз.

К. сразу понял, что в загадочный прибор – это обыкновенный электролизер. Он выдает подобную реакцию из-за содержания в водопроводной воде солей. А вода из бутылки – дистиллированная, солей не содержит, но и в пищу не пригодна. Пенсионер, поняв в чем дело, сделал вид, что невероятно впечатлен и попросил мошенников подождать, удалившись «за заначкой». В комнате он достал реагенты, оставшиеся со времен работы, позвонил участковому и вернулся на кухню. Там он на глазах у мошенников с невозмутимым видом бросил щепотку соли в «отфильтрованную воду», после чего та моментально почернела. Затем пропустил водопроводную воду через суперфильтр и поместил туда измерительный прибор. Естественно, вода дала реакцию.

Упс…

Мошенники поняли, что просчитались и, ссылаясь на бракованный картридж фильтр-кувшина, извиняясь, направились к выходу. Там их уже ждал участковый. Привлечь их, к сожалению, было не за что. Но теперь уже им пришлось выслушивать долгую и страшную лекцию о том, какой вред здоровью может нанести обман доверчивых пенсионеров.

 

Главные новости Вологды за неделю