image

Во имя Победы. Из пехоты в танкисты: 7 лет вологжанина Бориса Круглова на войне

добрая новость
18:12
784 просмотра
Марина Чернова

Это истории о смелости, смекалке и воинской доблести ветеранов Великой Отечественной войны, которые родились на Вологодчине или связали свою жизнь с Вологодской областью. 

Сегодня мы рассказываем о подвигах ветерана Бориса Капитоновича Круглова. Этот вологжанин сначала попал в пехоту, а потом освоил пулемет, воевал в танковом десанте и перешел в экипаж танка стрелком-радистом. Вологжанин воевал 7 лет, вернувшись с фронта домой только в 1950 году!

На Западном фронте без перемен

Борис Капитонович – родом из деревни Широлобово Тотемского уезда. Он осиротел в раннем детстве. В 1941 году подростку было только 15 лет, и родственники решили, что надо отдать парня сапожнику в подмастерья. Поэтому до совершеннолетия, до весны 1944 года, Борис осваивал ремесло, тачал сапоги и пришивал подметки. 

В мае 1944 года вологжанина призвали. Как он позже рассказывает, весь призыв отправили на Дальний Восток, а его, из-за маленького роста, на западный фронт, в пехоту. 

Но есть и другая версия, почему он попал в пехоту. Борису Круглову так хотелось воевать с фашистами, дать им отпор, и, возможно, именно из-за его настойчивости вологжанин попал на 2-й Белорусский фронт. 

Считается, что именно пехотинцы вынесли основную тяжесть войны. При техническом преимуществе немецкой армии уже в первые недели войны стали видны преимущества советской пехоты. При отсутствии поддержки техники немецкие солдаты проигрывали всегда. Их тактика не была рассчитана на бои в лесах, ночью или снайперские дуэли. Как оценивали враги нашу пехоту, русские войска могли быстро передвигаться по любой местности, вне дорог. Пехотинцы вели бои за каждый метр территории и обходились днями без снабжения. Уже в начале зимы 1941 года русские овладели навыками ведения обороны, писал Эйке Миддельдорф, офицер Генерального штаба немецкой армии.

Наша пехота несла огромные потери

- Войска шли в наступление, и я оказался в самом пекле. В одном из боев получил сильное ранение – попал под перекрестный пулеметный огонь. Очнулся в Москве, в госпитале. Четыре месяца лечения, шрам от ранения – и «годен к строевой службе», - вспоминал Борис Капитонович. 

7

Бравый танкист

Со второй попытки Борис оказался в бронетанковых войсках. Он служил в 60-й гвардейской танковой дважды Краснознаменную ордена Суворова и Богдана Хмельницкого бригаде 8-го гвардейского танкового Краснознаменного корпуса. Борис стал пулеметчиком. Он освоил ручной пулемет, воевал в танковом десанте. 

Затем, как он вспоминает, по стечению обстоятельств из танкового десанта Борис перешел в экипаж танка. Ввиду недобора Борис Капитонович стал стрелком-радистом. Кроме него, в танке было пятеро: командир танка, механик-водитель, пулеметчик, командир башни и командир танкового взвода.

7

В январе 45-го в сражении за населенный пункт Морава, Борис Капитонович проявил отвагу и мужество, стреляя из горящего танка по немецким автоматчикам. Спас жизнь экипажу танка и заслужил Орден Славы 3 степени. 

- Лично из пулемета уничтожил 10 автоматчиков немцев. Одновременно ведя огонь из горящего танка, спас жизнь экипажа танка, не считаясь с опасностью для своей жизни, - сообщает командование Бориса Круглова в наградном листе. 


Орден Славы

Орден Славы СССР

Идея учреждения солдатского ордена возникла одновременно с идеей установления ордена «Победа». Сначала новый орден хотели назвать именем героя Отечественной войны 1812 года, храброго полководца П. И. Багратиона. В 1943 году Сталин выбрал эскиз, на котором в центре пятиконечной звезды был изображен профиль П. И. Багратиона. Орден имеет три степени, как и ордена Суворова и Кутузова, а кроме того, предложил – изменить и название ордена, именовать его не орденом Багратиона, а орденом Славы, так как победы не бывает без славы. Орден Славы предназначался для награждения миллионов храбрых, мужественных и бесстрашных воинов. Статут установил, что орденом Славы награждаются последовательно – сначала 3-й, затем – 2-й и 1-й степенью. 


Через несколько дней, в бою за немецкий город Либдштадт, Борис Круглов добровольно заменил выбывшего члена экипажа танка. Он снова отличился, уничтожив три пушки, две автомашины противника и более 20 фашистских захватчиков. 

Кроме этого, Борис Капитонович участвовал в боях на улицах города и из личного оружия уничтожил 5 вражеских солдат. 

За храбрость и мужество Бориса Круглова наградили Орденом Красной Звезды. 


Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды учреждён в 1930 году для награждения за большие заслуги в деле обороны СССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности. Орденом Красной Звезды награждались военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов Комитета государственной безопасности СССР, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, а также воинские части, военные корабли, соединения и объединения, предприятия, учреждения, организации.


Как вспоминал Борис Капитонович он сменил 2 танка, видел смерть товарищей по экипажу. Потом было ранение в ногу и тяжелая контузия, долгое лечение, и снова – «годен к строевой…». 

Война закончилась, но Борис Капитонович еще пять долгих лет служил в армии. Он служил в роте аэродромного обслуживания, подносил снаряды к самолетам, заправлял их топливом. 

Бориса Капитоновича наградили орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени, а также медалью «За победу над Германией». 


Орден Отечественной войны

Орден Отечественной войны

Орден Отечественной войны — первая советская награда Великой Отечественной войны. Также это первый советский орден, имевший разделение на степени. Один из немногих советских орденов, передававшихся семье как память после смерти награждённого. Чтобы своевременно награждать бойцов и командиров, отличившихся в боях, право вручать орден Отечественной войны было передано военному командованию. Награждали орденами зачастую в боевой обстановке сразу же после совершения подвига.


В Вологодскую область из Германии Борис Капитонович вернулся в 1950-м году. В родной деревне работы не было, и Борис Капитонович уехал в областной центр. 

В Вологде он устроился на железную дорогу — сначала кондуктором, затем ревизором. Дорога и с будущей супругой Тамарой Алексеевной его познакомила. Высокая, стройная девушка понравилась ему с первого взгляда. И ответила взаимностью. Через год ребята поженились. В семье Круговых родилось два сына, внуки и правнуки, рассказывают в Вологодском регионе СЖД. 

7

Супруга Бориса Круглова, к сожалению, уже ушла от нас. Но сам Борис Круглов вместе со своей большой семьей отпраздновал День Победы. Спасибо, Борис Капитонович, за Победу, с праздником!