image

Во имя Победы: прицельный бой артиллериста Алексея Перминова

добрая новость
17:10
12 736 просмотров
Марина Чернова

«Вологда-Поиск» рассказывает о подвигах и наградах вологжан, которые должен знать каждый

Это истории о смелости, смекалке и воинской доблести ветеранов Великой Отечественной войны, которые родились на Вологодчине или связали свою жизнь с Вологодской областью. 

Сегодня мы рассказываем о подвигах ветерана Алексея Перминова. Увы, Алексея Александровича уже нет с нами, он ушел из жизни в 94 года. Но он до последнего делился воспоминаниями на уроках мужества в вологодских щколах, участвовал в мероприятиях и представлял Вологодскую область на таких юбилеях, как 70-летие со дня Курской битвы. Можно сказать, что это один из самых известных вологодских ветеранов. В 2014 году году 90-летний Алексей Перминов снялся в известном клипе «Память» вологодской группы «Скрэтч». 

«Какой ценой!»

Молодой зоотехник Алексей Перминов попал на фронт в 1943-ем году. После курсов под Москвой он сразу получение назначение в самое пекло – на Курскую дугу. Как позднее вспоминал Алексей Александрович, дивизион, в котором он служил наводчиком, а затем и командиром орудия, прикрывал наступление танковой колонны. 

- Обычно зенитки размещали на таких позициях, с которых было видно все поле сражения. Наступающие «тигры», закованные в броню, опутанные колючей проволокой, производили устрашающее впечатление. Дальность их обстрела была до двух километров. Наши танки могли выиграть у них только ближнем бою, но какой ценой! Страшно было смотреть на горящие танки, на выскакивающих из них бойцов. Бой шел за каждую высоту, за каждый населенный пункт. Связи не было, поэтому много наших погибали. Я видел, как стрелял по врагу экипаж горящего танка, как разила пуля, как рвало снарядом в клочья, как живых давило танками. Я видел и глупые, и геройские смерти, - делился ветеран, рассказывая Лилии Сенченко, пресс-секретарю Вологодского региона СЖД, где он работал после войны. 

Однажды взводу дали приказ встать у деревни, которая, по данным разведки, была в руках у Красной армии. Перемещение запланировали на ночное время. Однако за день населенный пункт отбили немцы. Не зная об этом, взвод занял указанную позицию, а когда рассвело, бойцы увидели перед собой поле, занятое немецкими танками… 

Бой был коротким и яростным, силы были явно не равны. Пришлось отступать, оставив врагу орудия. Из 45 человек в живых осталось не больше десяти. Перминов получил легкое ранение в ногу – в госпиталь ложиться не стал, не хотел расставаться с товарищами, так что лечился прямо в части. Пока отделение ждало новые пушки, Курская битва закончилась, фронт двинулся дальше, в Белоруссию.

Прямой наводкой

Фронтовая доблесть Алексея Перминова была отмечена в 1944 году. По данным сайта «Память народа», артиллерист совершил 20 и 26 июля 1944 года подвиги в составе 731 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона.

В наградном листе значится, что младший сержант Перминов, как наводчик, подбил один танк. А при отражении контратаки орудие Алексея Перминова уничтожило до 30 солдат и офицеров вражеской армии. Затем орудие было выдвинуто на прямую наводку. Точный удар Алексея заставил отойти самоходное орудие врага. В бою, благодаря прицельному огню, было уничтожено несколько боевых единиц техники и несколько десятков солдат противника. 

26 июля 1944 года Алексей Перминов точными ударами расправился с пулеметным гнездом и с более 30 солдатами и офицерами немецкой армии. Он лично убил трех солдат, что говорит о том, что бой был ближним и Алексей Перминов проявил храбрость. 

 

В наградном листе, который был подписан 29 июля 1944 года командиром 1-ой батареи, именно мужество и отвага Алексея Александровича значатся в качестве основания для присвоения ему ордена Отечественной войны II степени. Орден I степени ему также присвоили.

Как рассказали «Вологда-Поиску» поисковики, Орден Отечественной войны - это первая советская награда в Великой Отечественной войне, которая появилась в начале июня 1942 года. Орден разделился на степени и мог передаваться семье как память. Сначала награду, которую поручил разработать весной 1942 года Сталин, хотели назвать «За военную доблесть». Орденом планировали награждать бойцов, отличившихся в боях с фашистами.

Интересно, что именно артиллеристы стали первыми кавалерами орденов Отечественной войны. Орденом II степени награждались артиллеристы, которые огнём уничтожили 1 тяжёлый или средний, или 2 лёгких танка (бронемашины) противника, или в составе орудийного расчёта — 2 тяжёлых или средних, или 3 лёгких танка (бронемашины) противника. А также те бойцы, кто уничтожил огневые средства противника огнём артиллерии или миномётов, обеспечив успешные действия наших войск. 

Медаль «За отвагу» - учреждена в 1938 году. «За отвагу» — высшая медаль в наградной системе СССР. Фронтовики особенно ценили и уважали эту награду, так как ею отмечали личную храбрость в бою. Этим медаль отличалась от некоторых других наград, которые вручались «за участие». 

Три победы

Артиллерист Перминов говорил, что у него - три победы: 23 августа Курская битва, 9 мая победа над фашистской Германией, 2 сентября 1945 победа над Японией.

Алексей Александрович был награжден медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За Победу над Японией» и «За отвагу». Дело в том, что в 1945 году Алексей Александрович в качестве командира тяжелого самоходного артиллерийского орудия СУ-152 был направлен на Дальний Восток. Японская кампания закончилась быстро, однако Перминов успел поучаствовать в боевых действиях. Медаль «За отвагу» он получил в августе 1945 года. Старшина Перминов, как сообщает сайт «Память народа», как командир самоходной установки уничтожил один ДЗОТ, 4 пулемета и до 18 солдат противника. 

Демобилизовался Алексей Перминов в 47-м, долго добирался через всю страну домой, в деревню. Солдатский паек в большой семье закончился быстро, жить в деревне было голодно, а потому подался Алексей Перминов в Вологду, на железную дорогу. Сначала стал кочегаром, потом помощником машиниста, а потом и машинистом. 14 лет проездил на паровозе и еще 24 года – на тепловозе. 

- Однажды Алексей Александрович предотвратил крушение поезда: увидел угол в плане – искривление рельса – и применил экстренное торможение. За отличную работу он был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, - рассказывает Лилия Сенченко, пресс-секретарь Вологодского региона СЖД. 

Почти 50 лет Перминов прожил в браке с любимой женой, вырастил двух сыновей. В 92 года Алексей Перминов сам водил автомобиль, содержал дачу, участвовал в «Кроссе нации» и ходил на лыжах. Он с удовольствием общался, танцевал. В последние годы он посвятил всего себя патриотической работе со школьниками и студентами и говорил, что главная его награда после войны – это жизнь. 

Курская битва - 5 июля – 23 августа 1943 года - стратегические оборонительные и наступательные операции Красной армии. Является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Считается самым крупным танковым сражением в истории. В нём, по разным оценкам, участвовали около 2 млн человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов. Битва продолжалась 50 дней. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель». В Курской битве участвовало пять тысяч вологжан. Полторы тысячи воинов остались на полях сражений боя, 14 вологжанам присвоено звание Героя Советского союза.

 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров