Факт дня 21 февраля: легенда советского футбола

21 февраля 1915 года (по другим данным — 24 февраля) в городе Соколе Вологодской губернии родился будущий знаменитый футболист московского «Динамо» - форвард Сергей Соловьев.

Начало спортивной карьеры уроженца Сокола было вполне стандартным: команда «Красная звезда» на бумажной фабрике, затем «Бумажник» в местном ЦБК. Но уже тогда стало понятно, что Сергей, выбравший себе амплуа «таранного» форварда, заметно перерос уровень провинциальных состязаний. В 1937 он был призван в армию, играл за команду ЛенВО, после службы ненадолго задержался в ленинградском «Динамо», выступавшем тогда в высшей лиге СССР. В мае 1940 года Сергей Соловьев перешел в одноименный московский клуб.

В составе москвичей наш земляк трижды брал золотые медали чемпионата СССР — в 1940, 1945 и 1949 годах, а также четырежды становился серебряным призером и один раз — бронзовым. Ему же принадлежит до сих пор не побитый рекорд скорострельности в союзном первенстве: три гола за три минуты в ворота столичного «Торпедо» в июне 1948 года (в новейшей истории России превзойти это достижение тоже никому не удалось). Наград, вероятно, было бы больше, если бы не война, зато в ноябре 1945 года Соловьев получил признание на европейском уровне, когда московское «Динамо» совершило турне по Великобритании.

Британские клубы в то время считались сильнейшими в мире, тем не менее, динамовцы произвели фурор, сыграв вничью с «Челси» (3:3), разгромив «Кардифф Сити» (10:1) и обыграв в Лондоне «Арсенал» (4:3). В игре с «Арсеналом» вологжанин сравнял счет на 48-й минуте второго тайма (интересно, как бы сейчас болельщики отреагировали на гостевую победу московского «Динамо» над одним из суперклубов мира?) В последнем матче советский клуб выдал почетную ничью с «Глазго Рейнджерс» - 2:2. Кроме гола в ворота «Арсенала», Сергей Соловьев в этих играх отметился несколькими результативными передачами.

Кроме футбола, вологжанин также завоевал чемпионский титул в хоккее с шайбой (1947) и дважды выигрывал всесоюзный чемпионат в хоккее с мячом (1951, 1952). После завершения карьеры тренировал юношеские и молодежные команды «Динамо», умер 12 февраля 1967 года. В 2011 году по инициативе динамовских болельщиков уроженцу Вологодчины открыли новый памятник на Головинском кладбище столицы.