image

Один день из жизни Вологды: 1 августа - пожар в Заречье

1-го августа 1920-го года в Вологде произошел один из сильнейших пожаров. Возгорание началось на кожевенном заводе Бурловых, а из-за жаркой и сухой погоды огонь быстро распространился на соседние постройки.

Сил пожарных в тот день оказалось недостаточно, поскольку многие из них были направлены за город для ликвидации возгораний в лесах, а другие участвовали в губернской спортолимпиаде. К тушению были привлечены все, кто имел такую возможность, но остановить огонь удалось лишь после того, как ветер сменил свое направление.

За несколько часов, пока пожар бушевал в заречной части города, там было уничтожено порядка 200 жилых домов, Вологодская уездная больница и два кожевенных завода. Без жилья остались 3000 жителей.

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я даю согласие на условия обработки данных с целью уточнения информации, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии