image

Один день из жизни Вологды: 14 марта - принятие решения о создании глазной земской больницы

14-го марта 1897-го года в Вологде состоялось заседание губернского земского собрания. Главным вопросом для обсуждения стало создание в городе глазной земской больницы.

Вопрос стоял остро: в Вологодской губернии не было учреждений, специализирующихся на лечении заболеваний глаз, а количество больных было значительным. Населению, страдающему глазными болезнями, помогали передвижные отряды медиков, однако их сил было недостаточно.

Исходя из сложившейся ситуации, заседатели единогласно решили, что в городе необходимо открыть глазную лечебницу, и выделили на эти цели 12 000 рублей.

Из них 10 000 рублей было направлено на приобретение дома вдовы статского советника Калошина, чтобы в его стенах разместить глазную больницу. 2000 рублей пошли на проведение ремонтных работ и закупку медицинского оборудования.

Глазная земская лечебница открыла свои двери для пациентов спустя несколько месяцев: уже 22-го октября 1897-го года она начала функционировать.

 

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии