Один день из жизни Вологды: 9 июня - начало строительства Кувшиновской лечебницы
9-го июня 1889-го года в селе Кувшиново, расположенном вблизи Вологды, состоялась закладка дома призрения для душевнобольных. Появление лечебницы стало возможно после того, как годом ранее, в феврале 1888-го года Вологодское губернское земское собрание постановило приобрести имение Кувшиново за 10 000 рублей и начать работы как можно скорее.
К осени 1889-го года здание мужского павильона на 50 душевнобольных уже было подведено под крышу, а в 1890-м году там была завершена внутренняя отделка помещений.
Также в 1890-м году в Кувшиново построили женский павильон на 30 человек, а 1-го ноября того же года на территорию бывшего имения заселили первых пациентов – душевнобольных, отличающихся спокойными нравом и поведением. Пациентов разместили в деревянном доме, а присматривать за ними приставили специально нанятого фельдшера и двух служителей.
В последующем душевнобольных в Кувшиново стало значительно больше. Известно, что к 1-му января 1891-го года в мужском и женском павильоне в общей сложности на лечении находилось 115 человек.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии