image
Благоустройство
1
2 573

Реновация прудов началась в Вологде

В областном центре начали воплощать программу по преображению небольших водоёмов. Он же один из самых старинных и интересных с точки зрения истории. Нуждаются в процедурах по облагораживанию пруды Ковыринского парка. О них слагали городские легенды, в центре одной из которых их увядание объясняется влиянием мистических сил.

Самым старинным остаётся Сибирский пруд в парке Ветеранов. Водоём зарос тиной и мусором. Решение об очистке и преображении водных зон в парках города принято мэром Сергеем Воропановым 30 октября. В поддержке сегодня нуждаются все 13 прудов города. Архиерейские пруды Кремлёвского сада требуют более устойчивых береговых контуров.

В Осановской роще расположен один из самых запущенных городских водоёмов, почти потерявший очертания пруда. Планируется выравнивание дна и расширение подводного пространства с помощью гидротехнических приборов.

Показатели уровня загрязнений экосистем вологодских прудов должны замерить в течение нескольких дней. Специалисты определят число преобладающих микроорганизмов и примесей в воде, оценят состояние прилегающего грунта и ближайшей растительности. На основании исследования будет составлен список инструментов и механизмов, необходимых для полноценной реновации.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Владана Главинича на своем паркете уступила петербургскому «Спартаку» с разницей очков «-18»
2 612 просмотров
Команда Андрея Козырева «летит» 1:2 в серии нижегородскому «Торпедо»
1 337 просмотров
Областной центр официально получил символ, который в дни праздника будет буквально везде — от баннеров и афиш до кружек и магнитиков
39 комментариев 2 515 просмотров