image
Благоустройство
1
2 573

Реновация прудов началась в Вологде

В областном центре начали воплощать программу по преображению небольших водоёмов. Он же один из самых старинных и интересных с точки зрения истории. Нуждаются в процедурах по облагораживанию пруды Ковыринского парка. О них слагали городские легенды, в центре одной из которых их увядание объясняется влиянием мистических сил.

Самым старинным остаётся Сибирский пруд в парке Ветеранов. Водоём зарос тиной и мусором. Решение об очистке и преображении водных зон в парках города принято мэром Сергеем Воропановым 30 октября. В поддержке сегодня нуждаются все 13 прудов города. Архиерейские пруды Кремлёвского сада требуют более устойчивых береговых контуров.

В Осановской роще расположен один из самых запущенных городских водоёмов, почти потерявший очертания пруда. Планируется выравнивание дна и расширение подводного пространства с помощью гидротехнических приборов.

Показатели уровня загрязнений экосистем вологодских прудов должны замерить в течение нескольких дней. Специалисты определят число преобладающих микроорганизмов и примесей в воде, оценят состояние прилегающего грунта и ближайшей растительности. На основании исследования будет составлен список инструментов и механизмов, необходимых для полноценной реновации.

Комментарии
Отлично.
Главные новости Вологды за неделю
«Череповец» в матче 23-го тура Второй лиги Б примет красноярский «Енисей-2», который будет, не взыщите за резкость формулировки, в обезглавленном составе
2 550 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
866 просмотров
На эту тему высказался Антон Горелкин - первый зампред IT-комитета Госдумы
1 комментарий 1 789 просмотров