image

Семейный экологический центр откроют в Вологде 27 апреля

Экология
23:37
714 просмотров
Тося Кислицына
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

Ожидаемое событие произойдет в ходе  IV Международного экологического форума  «Экология: город, экономика, люди», в рамках его молодежного ответвления  «Экомолодежь».

Городской семейный экологический  центр распахнет свои двери   на улице  Центральной, 12, в Лосте. Ранее по этому адресу находился филиал детской школы искусств №2 им. В. П. Трифонова. Но желающих учиться в районе оказалось не так много, и было принято решение  распределить детей по  другим филиалам, а в здании открыть новое учреждение, которое будет востребовано среди жителей.

Сейчас в помещениях заканчивается ремонт, деньги на который дали партнеры и спонсоры. Завершается преображение фасада и косметика внутри, скоро в центр прибудет новая мебель.  Часть работ выполняются бесплатно - силами добровольцев и самих жителей Лосты.

В Семейном экологическом центре соберутся вместе несколько разных экологических организаций, которые занимаются  реализацией различных проектов. Здесь будут приходить мастер-классы, и откроется бесплатная  зона коворкинга. На данный момент формируется список проектов, которые будут там реализованы.

 «Экомолодежь» - молодежная часть экологического форума  «Экология: город, экономика, люди» состоится впервые и займет два дня 26-27 апреля.

В эти даты пройдут мастер-классы, лекции, встречи экологической лаборатории инициатив и мастерской апсайклинга, творческий экологический фестиваль и многое другое.

Так, 26 апреля участники соберутся на командный квиз «О да, вторсырье!» на тему отходов и переработки. На другой  площадке  старые вещи получат новую жизнь, а их хозяева    приобретут  что-то нужное для себя.

Из вещей, годных только для вторичной переработки, участники форума изготовят арт-объект. Будет работать и книжный фримаркет.  

Всего, Международный форум «Экология: город, экономика, люди» запланирован на 8  дней: с 20 по 27 апреля. Стать его участником могут любые жители или гости города: студенты, ученые, бизнесмены.

Регистрация открыта на    сайте Экофорума. Здесь же опубликована афиша всех экологических мероприятий.