Экономика
2
572

Антирекорд Илона Маска: миллиардер потерял 200 миллиардов долларов

Bloomberg назвал скандального бизнесмена первым человеком, который лишился столь большой суммы.

Агентство объясняет это тем, что его фирма Tesla, которая производит автомобили, резко подешевела в стоимости. В течение последней недели падение капитализации составило 85 млрд долларов.

В былые времена – в конце ноября прошлого года, богатство Илона Маска составляло 340 млрд долларов. Всего же за год Tesla подешевела в три раза. В январе 2021 года она стоила 1,2 трлн долларов.

Падение стоимости фирмы связано с решением бизнесмена продать ее ценные бумаги, чтобы купить Twitter. Он избавился от 22 млн акций, коорые стоили 3,6 млрд. Кроме этого, инвесторы автоконцерна стали выражать беспокойство по поводу дальнейших продаж электромобилей. Ведь Маск перестал заботиться об основном своем бизнесе.

Из-за того, что Маск потерял 200 млрд, его состояние сейчас равно «всего» 146 миллиардам. Это позволяет находиться на втором месте списка богатейших людей мира по версии Forbes. На первом месте - глава LVMH Бернару Арно и его семья с состоянием  $179 млрд.

Ранее «Вологда-поиск» писал о том, что Маск пообещал устроить революцию против цензуры в соцсетях.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» продолжает громить своих соперников в 2026 году
Накануне команда Евгения Марьина дважды обыграла мурманский МХК «Арктика»
18-01-2026 614 просмотров
Наталия Шевченко выиграла золото в масс-старте на Кубке России в Демино
Накануне 25-летняя биатлонистка допустила четыре промаха и проиграла пасьют, но сделала работу над ошибками и в гонке с общего старта была более надежна в стрельбе
18-01-2026 1 комментарий 1 324 просмотра
Третья «Северянка» на первом месте завершила групповой этап чемпионата России
Команда Александра Карикова выиграла три из трех матчей в заключительном туре
18-01-2026 1 916 просмотров