image
Экономика
1
2 091

Детей не пустят в залы с алкоголем перепрофилированных магазинов

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Статистику результатов ограничений продаж алкогольной продукции вице-губернатор дополнил новыми сведениями о будущем реализации крепких напитков. Выяснилось, что алкоголь в перепрофилированных торговых точках сотрудники уже начали выносить в отдельные залы: вход несовершеннолетним  - запрещён. Как это будет контролироваться – не уточняется. 

Дмитрий Родионов на оперативном совещании рассказал, что к настоящему времени из 610 алкомаркетов перепрофилировано или закрыто 397, остальные остаются на контроле. 

В целом по региону продажи спиртного упали на 19,3%. Средний объём реализации алкоголя снизился за год на один литр (с 6,3 до 5,3 на каждого человека). Родионов заверил, что цифра - прозрачная и коррелируется с данными Росалкогольрегулирования России.

Из 130 торговых точек переименование произошло в 33 объектах. Вместе с вывесками поменялся ассортимент, и количество выпивки составляет не более 20% от общего числа товаров. 

Из 81 магазина сети «Бристоль» пять пережили ребрендинг и теперь известны как «Б-продукты». 

Согласно данным от руководства, на 80% сократилось число случаев с алкогольным отравлением, на 30% - с алкогольным психозом. Цифры, по словам заместителя Георгия Филимонова, релевантные и выверенные совместно с Минздравом.

Вмешавшись в доклад заместителя, губернатор отметил самый главный критерий – сокращение смертности от последствий алкоголизации - кардиомиопатии, панкреатита и цирроза печени почти вдвое. 

Число ДТП с пострадавшими по вине алкогольного опьянения упало на 23% в целом, и в будние дни - на 26%.

«К первому декабря все 85 объектов сети «Бристоль» планируется переформатировать в «Б-продукты». Сеть «Пищеторг» полностью прекратила существование на территории региона. Ещё осталась одна сеть, которая не имеет лицензии на продажу алкоголя…», - резюмировал губернатор Георгий Филимонов. 

Главные новости Вологды за неделю
27 голов за три часа. Итоги игрового вечера на Чемпионате Вологды по футзалу
В матче с участием «Grizzly Vologda-poisk» установлен первый рекорд турнира
23-10-2025 2 497 просмотров
«Северсталь» в Омске обыграла «Авангард» и продлила победную серию до шести матчей
Череповецкая команда вернула себе промежуточное второе место в западной Конференции, а по потерянным очкам «сталевары» и вовсе первые
23-10-2025 2 438 просмотров