image

Ешь – не хочу: подведены итоги работы вологодских селян в ушедшем году

Экономика
11:10
15 298 просмотров
Михаил Ростов
Фото: соцсети Олега Кувшинникова
Фото: соцсети Олега Кувшинникова

На фоне украинского кризиса возникли нешуточные опасения, что из-за антироссийских санкций пострадает не только отечественное машиностроение, но и аграрное производство, также тесно связанное с поставками зарубежных комплектующих.

Но итоги работы аграрного сектора вологодской экономики лишний раз убеждают, что в современном мире не существует непроходимых стен. Помог ли пресловутый «параллельный» импорт, узаконенный на государственном уровне; выручила ли сравнительно благоприятная летняя погода; или, как утверждал поэт Николай Языков, «русский бог ещё велик», но факт остается фактом: областной АПК оказалось едва ли не единственной отраслью, сумевшей сохранить и даже увеличить уровень производства.

По данным, которые пока считаются предварительными, в 2022-м году все аграрные хозяйства Вологодчины произвели продукции на сумму 50,6 миллиарда рублей, что почти на 5 процентов выше уровня предыдущего, 2021-го года. При этом наши животноводы заметно уступили растениеводам: первые «выросли» всего на полпроцента, в то время как вторые добавили сразу 15 процентов год к году.

Достигнутые результаты вывели наш регион на 4-е место в Северо-Западном федеральном округе по общему производству аграрной продукции. При этом в секторе растениеводства Вологодчина стала 2-й (после Ленинградской области), а в секторе животноводства заняла 5-е место (после Псковской, Новгородской, Калининградской областей и Республики Коми).

И еще один небезынтересный статистический нюанс. Похоже, бытовавшее на старте реформ представление, что аграрные «малые формы» рано или поздно вытеснят с рынка крупные аграрные хозяйства, реализуется с точностью до наоборот. Самый ощутимый вклад в общий результат по-прежнему вносят бывшие колхозы и совхозы: на их долю приходится почти 80 процентов всей сельхозпродукции, произведенной в административных границах Вологодской области. На долю фермерских хозяйств и приусадебных участков граждан приходится лишь 20 процентов, при этом доля фермеров остается неизменной, а доля населения уже не первый год снижается.