image
Экономика
699

Как Сбербанк лишился миллиардов: «искусственный интеллект тоже ошибается»

 

Из-за ошибок искусственного интеллекта Сбербанк потерял миллиарды рублей. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф. Как он объяснил, искусственный интеллект принимает решение в больших системах, и «маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям». Герман Греф добавил, что после выявления таких ошибок работа искусственного интеллекта совершенствуется, а алгоритмы для оценки рисков позволяет постоянно снижать потери.

Как люди допускают ошибки, так и искусственный интеллект тоже может ошибаться, прокомментировал в эфире радио Sputnik финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

«Искусственный интеллект (ИИ) используется как инструмент для оптимизации в том числе бизнес-процессов, это инструмент достаточно специфичный, обладающий широкими возможностями к адаптации, одновременно требующий тонкой настройки. При недолжном уровне настройки может приводить к сбоям. Ошибки, которые он допускает, в случае с крупным бизнесом может приводить к убыткам. Но убытки могут приносить и человеческие ошибки, и большой вопрос, каких ошибок больше и какие ошибки приведут к большему ущербу для бизнеса. Если компания использует ИИ, это выгодно. Нет никаких угроз для бизнеса, в частности Сбербанка, это обычная практика улучшения бизнес-процессов», – считает Тимур Нигматуллин.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин забил гол во втором «Матче года» подряд
В этом году россияне из НХЛ разгромили своих соперников из КХЛ
14-07-2025 1 531 просмотр
Россияне заработали рекордные призовые на Уимблдоне-2025
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск все аккуратненько посчитал и готов представить сальдо
14-07-2025 1 комментарий 1 821 просмотр