image
Экономика
1
419

Не надо песен: областной сектор услуг меняет внешний вид

На фоне неурядиц, переживаемых некоторыми отраслями экономики, сфера услуг Вологодской области демонстрирует завидную стабильность. В январе – октябре 2024-го года общий объем платных услуг, оказанных вологжанам, оценен в 76,3 миллиарда рублей. С учетом инфляции названная сумма практически повторяет прошлогодний показатель (если точнее, составляет 99,8 процента год к году). Если вспомнить о кадровом голоде, который переживает и реальный сектор, и сектор услуг населению, подобная динамика выглядит вполне благопристойно.

Впрочем, внутренняя структура услуг достаточно многообразна, и положение дел на различных участках не одинаково. Бурный рост, в частности, переживают курьерские услуги (проще говоря, доставка товаров на дом или по месту работы потребителя): по сравнению с аналогичным периодом 2023-го года эта сфера выросла на рекордные 22 процента. Уверенный рост показали также бытовые услуги (химчистки, парикмахерские, бани, автомастерские и пр.): финансовый оборот в этом секторе поднялся почти на 5 процентов год к году. Хорошо чувствует себя гостиничный сектор с годовым ростом выручки на 4 процента. 

Понятно, что в рыночной экономике вообще, а в нынешних условиях особенно, не может быть одинаково хорошо всем. Вологодская сфера услуг – не исключение из этого неписаного правила. Если есть «отличники», то по законам жанра должны быть и посредственности, и неуспевающие. 

Оценку не выше «удовлетворительно» заслужили, к примеру, услуги медицинского характера:  годовой рост выручки в этом сегменте не превысил одного процента. Примерно на таком же уровне складывается финансовая динамика коммунальных и транспортных услуг, услуг спортивного назначения. 

Наконец, ряд сегментов этой сферы фигурирует в неблаговидной роли «двоечников». Как ни печально, к этой категории нужно причислить образовательные, юридические и туристические услуги: на каждом из упомянутых направлений отмечено падение выручки на 5-6 процентов год к году. 

Антирекордсменом области стали вологодские учреждения культуры, «упавшие» за год почти на 8 процентов. Причем любопытный факт: на фоне медленно угасающих домов культуры, клубов, музеев, библиотек пышным чертополохом расплодились проходимцы, проводящие какие-то «левые» фестивали и набивающие карманы за счет доверчивых простофиль.

Впрочем, это уже совсем другая история…                    

 

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров