image

Повышенной урожайностью зерна могут гордиться вологодские аграрии

Экономика
17:04
883 просмотра
Тося Кислицына
Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области
Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

Урожай этого года на 32 тысячи тонн больше прошлого. В основном на Вологодчине отлично растет  кормовой  ячмень – 68%. Также удалась  пшеница – 17% от всего зернового сбора , овес – 12% и зернобобовые - 4%.

Закрома битком  благодаря повышенной урожайности. В этом году собирали в среднем   24 центнера с гектара. В лидерах 5 районов: Грязовецкий, Вологодский, Кирилловский, Сокольский и Междуреченский.

Чаще всего производитель оставляет зерно у себя и кормит досыта им крупный рогатый скот. Но случается, что излишки идут на продажу.   

В прошлом году больше всех    пшеницы и ячменя продали в ОАО «Заря» Вологодского округа. Также зерном торгуют СХПК «Новленский»,  СХПК «Присухонское» Вологодского округа, СПК «Нива» Шекснинского района.

В прошлом году вологодские аграрии смогли продать более 4 тысяч тонн. По прогнозам, в этом сезоне объем продаж вырастет в 2 с лишним раза.    

Основные покупатели -  птицефабрики и свиноводческие предприятия, расположенные в регионе  или поблизости от него.

«Правительством РФ и области уделяется большое внимание программам поддержки сельского хозяйства, в том числе оказывается поддержка сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим производство и реализацию зерна. Объем господдержки сельхозтоваропроизводителям Вологодской области в 2023 году составил 12,6 млн рублей, в т.ч. 12,5 млн рублей - средства федерального бюджета. Кроме того, в 2023 году планируется дополнительное выделение сельхозтоваропроизводителям области федеральных средств в объеме 10,8 млн рублей», - подчеркнули в Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.